Вторник, 26 сентября 2017 18 +  Письмо редактору
Вторник, 26 сентября 2017 18 +  Письмо редактору
Популярно
0:54, 06 июня 2014

Ответ ЦБ по порядку применения пункта 2.2 Положения №262-П


Банк России письмом от 27.05.2014 № 12-1-5/1125 направил ответ на письмо АРБ от 29.04.2014 № А-02/5-285 «О применении Положения Банка России № 262-П».

Ассоциация российских банков письмом от 29.04.2014 № А-02/5-285 обращалась в Банк России с вопросами по порядку применения пункта 2.2 Положения Банка России от 19.08.2004 № 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

АРБ обозначила следующие вопросы
1. Обязана ли кредитная организация фиксировать факт обращения к официальному сайту ФМС России в целях проверки действительности паспорта и, если обязана, то каким образом кредитная организация должна осуществлять такую фиксацию? Достаточно ли фиксации факта проверки в электронном досье?
2. Каковы должны быть действия кредитной организации, в случае если на момент ее обращения информация о запрашиваемом паспорте на сайте ФМС России отсутствует (сервис выдает ответ: «В электронных учетах ФМС России в настоящее время не значится»), а также в случае если полученная с сайта ФМС России информация представляется кредитной организации явно недостоверной?
3. Каким образом реализовать требование по проверке действительности паспорта, в случае если в силу разных причин официальный сайт ФМС России недоступен?
4. Использование федеральной системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) для целей применения пункта 2.2 Положения № 262-П.

 

Предлагаем ознакомиться с текстом письма от 27.05.2014 № 12-1-5/1125 «О применении Положения Банка России № 262-П»

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Банк России)
Департамент финансового мониторинга
и валютного контроля

от 27.05.2014 № 12-1-5/1125

«О применении Положения Банка России № 262-П»

 

Департамент финансового мониторинга и валютного контроля рассмотрел письмо Ассоциации российских банков от 29.04.2014 № А-02/5-285 и сообщает следующее.

По первому вопросу.

Полагаем, что в целях подтверждения факта исполнения требования пункта 2.2 Положения Банка России от 19.08.2004 № 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Положение № 262-П) в части проверки действительности паспорта физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, на информационном сервисе «Проверка действительности паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» на официальном сайте Федеральной миграционной службы в сети «Интернет» (далее — сайт ФМС России), кредитной организации следует осуществлять фиксирование полученной на сайте ФМС России информации.

Способ фиксирования полученной кредитной организацией на сайте ФМС России информации должен быть определен в правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.

По второму, третьему и четвертому вопросам.

Департамент располагает информацией о тех проблемах, с которыми сталкиваются кредитные организации при выполнении требований о проверке действительности паспортов физических лиц через информационный сервис «Проверка действительности паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» на официальном сайте ФМС России в сети Интернет.

В настоящее время Департаментом проводятся консультации на предмет определения действий кредитных организаций при возникновении технических проблем, связанных с выполнением требований Банка России.

По результатам консультаций информация о возможных действиях будет доведена до кредитных организаций дополнительно.

Дополнительно отмечаем, что по информации, полученной из ФМС России, в настоящее время в целях проверки действительности паспортов при проведении идентификации клиентов кредитные организации помимо ресурса, размещенного на сайте ФМС России, могут использовать вариант обмена сведениями с использованием Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Кредитные организации подключаются к СМЭВ как участники Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

В связи с изложенным, полагаем возможным кредитным организациям в соответствии с пунктом 2.2 Положения № 262-П при наличии возможности использовать зарегистрированный в продуктивной среде СМЭВ электронный сервис ФМС России для проверки паспортов граждан Российской Федерации на предмет определения их статуса.

В случае если при проверке действительности паспорта физического лица на сайте ФМС России кредитной организацией получен ответ «Сведениями по заданным реквизитам не располагаем» либо «В электронных учетах ФМС России в настоящее время не значится», кредитная организация может отказать такому лицу в приеме на обслуживание либо в выполнении распоряжения о совершении операции до получения официального ответа территориального подразделения ФМС России о действительности паспорта данного лица.

В случае если при проверке действительности паспорта физического лица на сайте ФМС России кредитной организацией получен ответ о недействительности паспорта, кредитной организации следует отказать такому лицу в приеме на обслуживание либо в выполнении распоряжения о совершении операции до представления клиентом доказательств, подтверждающих действительность паспорта (например, официального ответа территориального подразделения ФМС России о действительности паспорта данного лица).

Директор Департамента
Ю.А. Полупанов

 

 

 

http://arb.ru/b2b/docs/otvet_tsb_rf_na_pismo_arb_o_primenenii_polozheniya_banka_rossii_262_p-9818760/

.


© 2009-2017 Федеральный закон 115-фз о ПОД/ФТ