Воскресенье, 23 июля 2017 18 +  Письмо редактору
Воскресенье, 23 июля 2017 18 +  Письмо редактору
Популярно
1:07, 11 сентября 2014

О закрытии счета исключенного из ЕГРЮЛ клиента – Письмо ЦБ №176-Т


Банк России направил ответ на обращение НСФР об остатках денежных средств на банковских счетах клиентов-юридических лиц, исключенных из ЕГРЮЛ

Национальный совет финансового рынка письмом от 12.05.2014 №НСФР-02/1-251 обращался в Юридический департамент Банка России с просьбой ответить на следующие вопросы:
1) вправе ли кредитная организация при прекращении договора в случае исключения юридического клиента из ЕГРЮЛ закрыть лицевой счет клиента?
2) на каком счете следует учитывать денежные средства ликвидированного юридического лица при прекращении договора банковского счета?

 

Предлагаем ознакомиться с текстом Письма от 09.06.2014 № 31-2-11/2756 О закрытии счета исключенного из ЕГРЮЛ клиента

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Банк России)
Юридический департамент

Президенту
Национального совета
финансового рынка
А.В. Емелину

от 09.06.2014 № 31-2-11/2756
О закрытии счета исключенного из ЕГРЮЛ клиента

Уважаемый Андрей Викторович!

Юридический департамент рассмотрел обращение Национального совета финансового рынка от 12.05.2014 №НСФР-02/1-251 и сообщает следующее.

По вопросу о закрытии кредитной организацией лицевого счета клиента при прекращении договора банковского счета в случае исключения юридического клиента из ЕГРЮЛ позиция содержится в Письме Банка России от 12.12.2012 №176-Т «Об информации ФПС России о ликвидируемых и ликвидированных юридических лицах».

Согласно абзацу 7 вышеуказанного письма, если после обращения к официальному сайту ФНС России имеются основания для вывода о том, что юридическое лицо ликвидировано, то есть прекращено без образования правопреемника, то кредитной организации следует считать ранее заключенные договоры с таким лицом прекращенными в связи с отсутствием стороны по договору (статьи 407, 419 Гражданского кодекса Российской Федерации). Не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к официальному сайту ФНС России, кредитная организация должна внести запись в Книгу регистрации открытых счетов о закрытии соответствующего лицевого счета (абзац 9 письма).

Что касается бухгалтерского учета денежных средств Ликвидированных клиентов — юридических лиц, то по нашему мнению, указанный вопрос может быть решен с учётом пунктов 7, 10.4, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н; Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н; пункта 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н.

 

Заместитель начальника
Управления правового обеспечения
банковской деятельности
Н.Н.Курмашев

http://rosfinsovet.ru/ru/news/index.php?id=839

.


© 2009-2017 Федеральный закон 115-фз о ПОД/ФТ