Четверг, 19 октября 2017 18 +  Письмо редактору
Четверг, 19 октября 2017 18 +  Письмо редактору
Популярно
3:54, 03 апреля 2014

Информационное письмо ЦБ № 23 от 28.03.2014


Банк России выпустил Информационное письмо № 23 от 28.03.2014 с обобщением практики применения Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и принятых в соответствии с ним нормативных актов банка России.

В письме даны ответы на следующие вопросы:

1.  В какой срок организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом*  (далее — организации), обязаны обновить информацию о клиентах, находившихся у них на обслуживании на день вступления в силу Федерального закона от 28.06.2013 № 134-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее — Федеральный закон № 134-Ф3), представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах?
2.  В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 7 Федерального закона в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной в целях идентификации клиентов, представителей клиентов, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев информации, организации обязаны обновлять соответствующую информацию в течение семи рабочих дней, следующих за днем возникновения таких сомнении. Какими критериями следует руководствоваться организации для принятия решения об осуществлении внепланового обновления информации о клиенте, представителе клиента, выгодоприобретателе и бенефициарном владельце?
3. Следует ли кредитной организации информировать уполномоченный орган обо всех случаях расторжения договоров с клиентами по её инициативе, либо только о случаях расторжения договоров с клиентами по ее инициативе на основании пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона?
4.  В каком порядке организации следует применять меры но замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества лиц, включённых в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо организации или физических лиц, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) при отсутствии оснований для включения в указанный Перечень?
5.  Что следует понимать под датой принятия решения о расторжении договора банковского счета (вклада) в целях заполнения ноля «DАТА» (поле № 17) ОЭС в соответствии с Указанием Банка России от 23.08.2013 № 3041-У «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений о случаях отказа от заключения договора банковского счёта (вклада) с клиентом, отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции и о случаях расторжения договора банковского счёта (вклада) с клиентом но инициативе кредитной организации»?

 

 

Предлагаем ознакомиться с текстом Информационного письма от 28.03.2014 №23

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 23 от 28.03.2014

ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА» И ПРИНЯТЫХ В СООТВЕТСТВИИ С НИМ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ

 

1.      В какой срок организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом*  (далее — организации), обязаны обновить информацию о клиентах, находившихся у них на обслуживании на день вступления в силу Федерального закона от 28.06.2013 № 134-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее — Федеральный закон № 134-Ф3), представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах?

Поскольку подпункт 3 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Федеральный закон) устанавливает требование об обновлении информации о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах не реже одного раза в год, обновление сведений о клиентах, находившихся на обслуживании у организации на день вступления в силу Федерального закона № 134-ФЗ, их представителях, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах должно быть осуществлено в течение года с даты вступления в силу Федерального закона № 134-ФЗ, то сеть не позднее 30.06.2014.

* Кредитные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые организации (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), страховые брокеры, управляющие компании инвестиционных фондов или негосударственных пенсионных фондов, кредитные потребительские кооперативы, в том числе сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, микрофинансовые организации, общества взаимного страхования, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды

 

2.      В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 7 Федерального закона в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной в целях идентификации клиентов, представителей клиентов, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев информации, организации обязаны обновлять соответствующую информацию в течение семи рабочих дней, следующих за днем возникновения таких сомнении. Какими критериями следует руководствоваться организации для принятия решения об осуществлении внепланового обновления информации о клиенте, представителе клиента, выгодоприобретателе и бенефициарном владельце?

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 7 Федерального закона установлена обязанность организации по обновлению информации о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации в течение семи рабочих дней, следующих за днём возникновения таких сомнений.

Полагаем, что организация вправе в своих правилах внутреннего контроля самостоятельно определить критерии, являющиеся основаниями для возникновения сомнений в достоверности и точности информации, полученной при идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца. Полагаем, что к числу таких критериев могут быть отнесены, в том числе, истечение срока действия представленных документов, обнаружение несовпадения информации, представленной клиентом с информацией, полученной организацией из иных источников.

В случае неполучения в установленный подпунктом 3 пункта 1 статьи 7 Федерального закона срок обновленной информации, организация вправе реализовать полномочия, определённые пунктом 11 статьи 7 Федерального закона до получения необходимой информации.

 

3.      Следует ли кредитной организации информировать уполномоченный орган обо всех случаях расторжения договоров с клиентами по её инициативе, либо только о случаях расторжения договоров с клиентами по ее инициативе на основании пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона?

В соответствии с пунктом 13 статьи 7 Федерального закона кредитные организации обязаны документально фиксировать и представлять и уполномоченный орган сведения обо всех случаях расторжения договоров с клиентами по инициативе кредитной организации в срок не позднее рабочего дня, следующего за днём совершения указанных действий.

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации банк вправе расторгнуть договор банковского счёта в случаях, установленных законом (то есть в случае, установленном пунктом 5.2 статьи 7 Федерального закона).

Согласно пункту 5.2 статьи 7 Федерального закона кредитным организациям предоставлено право расторгнуть договор банковского счёта с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 статьи 7 Федерального закона.

Ссылка на данное основание расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом содержится также в поле «DATA» Структуры файла передачи ОЭС (приложение 2 к Указанию Банка России от 23.08.2013 № 3041-У «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений о случаях отказа от заключения договора банковского счета (вклада) с клиентом, отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции и о случаях расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом по инициативе кредитной организации».

Таким образом, полагаем, что обязанность кредитных организаций, установленная пунктом 13 статьи 7 Федерального закона, относится к случаям расторжения договора банковского счёта, предусмотренным пунктом 5.2 статьи 7 Федерального закона.

 

4.      В каком порядке организации следует применять меры но замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества лиц, включённых в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо организации или физических лиц, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) при отсутствии оснований для включения в указанный Перечень?

Определение понятия «блокирование (замораживание) денежных средств или иного имущества» содержится в статье 3 Федерального закона.

При этом норма подпункта 6 пункта 1 статьи 7 Федерального закона, устанавливающая обязанность организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, является нормой прямого действия и не предусматривает определения Банком России порядка ее реализации.

Организации самостоятельно определяют порядок (разрабатывают программу) блокирования (замораживания) безналичных денежных средств или иного имущества клиентов в рамках правил внутреннего контроля.

 

5. Что следует понимать под датой принятия решения о расторжении договора банковского счета (вклада) в целях заполнения ноля «DАТА» (поле № 17) ОЭС в соответствии с Указанием Банка России от 23.08.2013 № 3041-У «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений о случаях отказа от заключения договора банковского счёта (вклада) с клиентом, отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции и о случаях расторжения договора банковского счёта (вклада) с клиентом но инициативе кредитной организации»?

В соответствии с пунктом 5.2 Федерального закона кредитные организации вправе расторгнуть договор банковского счёта (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 статьи 7 Федерального закона.

При направлении в уполномоченный орган ОЭС в соответствии с Указанием Банка России от 23.08.2013 № 3041-У, в котором поле «PART» принимает значение «9», в поле «DAIA» указывается дата принятия кредитной организацией решения о расторжении договора банковского счёта (вклада) с клиентом в рамках реализации программы организации работы по расторжению договора банковского счёта (вклада) с клиентом.

При этом датой принятия указанного решения следует считать дату направления письменного уведомления клиенту о расторжении договора банковского счёта (вклада) предусмотренного пунктом 1.2 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

 

 

.


© 2009-2017 Федеральный закон 115-фз о ПОД/ФТ