Среда, 26 июля 2017 18 +  Письмо редактору
Среда, 26 июля 2017 18 +  Письмо редактору
Популярно
0:40, 22 мая 2014

Вопрос об остатках денежных средств на банковских счетах клиентов-юридических лиц, исключенных из ЕГРЮЛ


НСФР направил запрос в Банк России об остатках денежных средств на банковских счетах клиентов-юридических лиц, исключенных из ЕГРЮЛ.

Письмом от 21.12.20012 №176-Т «Об информации ФНС России о ликвидируемых и  ликвидированных юридических лицах» Банк России информирует о том, что на основании сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), представляемых ФНС России Банку России в рамках Соглашения об информационном взаимодействии между Центральным банком Российской Федерации и Федеральной налоговой службой, Банком России сформирован информационный ресурс http://www.cbr.ru/egrulinfo/?Prtid=egrul1 о юридических лицах, которые находятся в процессе ликвидации, юридических лицах, прекращенных путем ликвидации или исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа — ЛИКВЮЛ. Банк России рекомендует кредитным организациям использовать сведения из указанного информационного ресурса.

При наличии в информационном ресурсе ЛИКВЮЛ сведений о ликвидации юридического лица или об исключении из ЕГРЮЛ юридического лица по решению регистрирующего органа кредитной организации рекомендуется проверить текущий статус юридического лица на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в подразделе «Проверь себя и контрагента» раздела «Электронные услуги» путем «on-line» запроса.

В настоящее время остается нерешенным вопрос, связанный с учетом остатков денежных средств клиентов, исключенных из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), при закрытии их банковских счетов.

В этой связи Национальный совет финансового рынка обратился в Юридический департамент Банка России с просьбой ответить на следующие вопросы:

1) вправе ли кредитная организация при прекращении договора в случае исключения юридического клиента из ЕГРЮЛ закрыть лицевой счет клиента?

2) на каком счете следует учитывать денежные средства ликвидированного юридического лица при прекращении договора банковского счета?

 

В контексте предлагаем ознакомиться:

— файл для проведения проверок по письмам Банка России №176-Т и №32-Т — ссылка http://115fz.ru/obnovlenie-likvyul-176t/;

— обзор возможностей Контур Фокус для целей ПОДФТ в кредитной организации — ссылка http://115fz.ru/kontur-fokus-podft/.

 

Предлагаем ознакомиться с текстом Письма НСФР № НСФР-02/1-251 от 12.05.2014

 

Директору
Юридического депаратмента
Банка России
Гузнову А.Г.

Исх. № НСФР-02/1-251 от 12.05.2014
Об остатках денежных
средств на банковских счетах
клиентов –юридических лиц
 исключенных из ЕГРЮЛ»

 

Уважаемый Алексей Геннадьевич!

В настоящее время остается нерешенным вопрос, связанный с учетом остатков денежных средств клиентов, исключенных из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ), при закрытии их банковских счетов.

В соответствии со статьей 419 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора).

Согласно пункту 6 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ) ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.

В письме Банка России от 21.12.2012 г. № 176-Т «Об информации ФНС России о ликвидируемых и ликвидированных юридических лицах» (далее — Письмо № 176-Т) разъяснено, что, если после обращения к официальному сайту ФНС России имеются основания для вывода о том, что юридическое лицо ликвидировано, то есть прекращено без образования правопреемника, кредитной организации следует ранее заключенные договоры с таким лицом считать прекращенными в связи с отсутствием стороны по договору (статьи 407 и 419 ГК РФ).

Согласно Письму Банка России от 26.01.2009 № 31-1-6/108 «О прекращении договора банковского счета, когда клиент — юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ» (далее — Письмо № 31-1-6/108) при определении даты (дня) прекращения договора банковского счета с учетом предусмотренного законодательством Российской Федерации порядка прекращения деятельности недействующего юридического лица под соответствующей датой правомерно понимать день, когда кредитной организации стало известно (или должно было стать известным), что в ЕГРЮЛ была внесена запись об исключении из него недействующего юридического лица.

Таким образом, после получения кредитной организацией информации о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении из него недействующего юридического лица ранее открытый этому лицу банковский счет подлежит закрытию в порядке и сроки, определенные главой 8 Инструкции Банка России

от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее — Инструкция № 28-И).

В соответствии с пунктом 8.1 Инструкции основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета.

После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 Инструкции № 28-И (пункт 8.2 Инструкции № 28-И).

После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств по счету банк выдает клиенту либо переводит платежным поручением (пункт 8.3 Инструкции № 28-И).

В пункте 8.5 Инструкции № 28-И установлено, что при наличии на банковском счете денежных средств на день прекращения договора банковского счета запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств со счета.

Однако в соответствии с пунктом 9.2 Инструкции 28-И внесение записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов осуществляется банком в день возникновения нулевого остатка на счете вклада (депозита), если иное не установлено договором вклада (депозита).

При этом в Инструкции № 28-И не содержится норм, регламентирующих действия кредитной организации по списанию остатка денежных средств на счете недействующего юридического лица в случае прекращения договора банковского счета в связи с исключением его из ЕГРЮЛ.

Таким образом, учитывая требования пунктов 8.2 и 9.2 Инструкции 28-И, в случае прекращения договора банковского счета в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ кредитная организация не может закрыть лицевой счет клиента, поскольку на нем учитывается остаток денежных средств.

Ни в Письме № 176-Т, ни в Письме 31-1-6/108 также не разъяснено, каким образом следует поступить кредитной организации с остатком денежных средств на счете ликвидированного юридического лица.

Принимая во внимание изложенное, а также выяснения официальной позиции Банка России НСФР просит ответить на следующие вопросы:

1) вправе ли кредитная организация при прекращении договора в случае исключения юридического клиента из ЕГРЮЛ закрыть лицевой счет клиента?

2) на каком счете следует учитывать денежные средства ликвидированного юридического лица при прекращении договора банковского счета?

НСФР выражает уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с Юридическим департаментом Банка России.

Председатель
А.В. Емелин

 

 

 

http://rosfinsovet.ru/ru/news/index.php?id=833

 

 

.


Комментирование закрыто

© 2009-2017 Федеральный закон 115-фз о ПОД/ФТ