Среда, 28 июня 2017 18 +  Письмо редактору
Среда, 28 июня 2017 18 +  Письмо редактору
Популярно
2:08, 06 июня 2014

Ответ ЦБ по вопросу реализации Положения №407-П


Банк России письмом от 16.05.2014 № 12-1-5/1005 направил ответ на письмо АРБ от 14.04.2014 № А-02/1Г-244 «О применении Положения Банка России № 407-П».

АРБ запросом № А-02/1Г-244 АРБ озвучивала следующие вопросы реализации Положения №407-П:

1. Какой формат должна иметь сообщение по выписке о движении средств по счетам физических лиц?
2. Какие требования будут предъявляться по параметру ОКАТО?
3. Просим разъяснить, что означают термины «электронная копия запрашиваемого документа», «электронная копия карточки с образцами подписей и оттиска печати»
4. Возможно ли предоставление по запросу Росфинмониторинга выписки по счету клиента в виде двух отдельных вложений?
5. На какой адрес будут поступать запросы Росфинмониторинга в отношении клиентов многофилиальных кредитных организаций?
6. Каковы ожидаемые сроки размещения на официальном сайте Банка России информации, предусмотренной п. 6.1 Положения № 407-П?
7. Рассматривает ли Банк России возможность предоставления кредитным организациям права направления ответов на запросы Росфинмониторинга на бумажном носителе после 31.05.2014?

 

 

Предлагаем ознакомиться с текстом письма от 16.05.2014 № 12-1-5/1005 «О применении Положения Банка России № 407-П»

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Банк России)
Департамент финансового мониторинга
и валютного контроля

от 16.05.2014 № 12-1-5/1005

«О применении Положения Банка России № 407-П»

 

Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России рассмотрел обращение Ассоциации российских банков от 14.04.2014 № А-02/1Г-244 и сообщает следующее.

1. С учетом требований пункта 4 приложения 2 к Положению Банка России от 02.09.2013 № 407-П «О представлении кредитными организациями по запросам Федеральной службы по финансовому мониторингу информации об операциях клиентов, о бенефициарных владельцах клиентов и информации о движении средств по счетам (вкладам) клиентов в электронном виде» (далее — Положение № 407) структура и состав Выписки по операциям на счете (по вкладу) клиента должны соответствовать структуре и составу Выписки по операциям на счете (счетах), установленным в соответствии с Положением Банка России от 29.12.2010 № 365-П «О порядке направления в банк поручения налогового органа, решения налогового органа, а также направления банком в налоговый орган сведений об остатках денежных средств в электронном виде».
Реквизиты Выписки по операциям на счете (счетах), предназначенные для отражения информации о клиенте — индивидуальном предпринимателе, нотариусе, адвокате, по счету (счетам) которых представляется такая Выписка, для целей Положения № 407-П также являются реквизитами, предназначенными для отражения информации о клиенте — физическом лице, в отношении операций на счете (по вкладу) которого представляется Выписка. В случае если у кредитной организации отсутствует информация о присвоенном физическому лицу ИНН, реквизит «ИНН/КИО налогоплательщика» не заполняется.

2. Для целей Положения № 407-П используются коды Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО).

3. Исходя из норм, содержащихся в Положении № 407-П и с учетом, утвержденных Банком России Форматов и структуры электронных документов, предусмотренных в Положении № 407-П, под электронной копией документа понимается его сканированная копия, в частности, в формате PDF или в виде файла формата Microsoft Excel.

4. Нормы Положения № 407-П не содержат ограничений по количеству файлов, содержащих запрашиваемую Росфинмониторингом Выписку по операциям на счете клиента (по вкладу).

5. Вопросы направления Росфинмониторингом запросов в кредитные организации не являются предметом Положения № 407-П.
В соответствии с пунктом 2 приказа Росфинмониторинга от 26.10.2005 № 149 «Об утверждении Положения о форме письменных запросов и перечне должностных лиц, имеющих право направлять запросы в кредитные организации» запросы направляются в письменной форме на официальном бланке Росфинмониторинга или МРУ Росфинмониторинга в адрес кредитной организации на имя ее руководителя.
В случае, если информация по операциям с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» ранее направлялась в Росфинмониторинг филиалом кредитной организации, то запросы направляются в адрес филиала на имя его руководителя и в копии в адрес кредитной организации на имя руководителя.

6. Форматы и структура электронных документов, предусмотренных Положением № 407-П, размещены 28.02.2014 на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: раздел «Информационно-аналитические материалы», подраздел «Форматы электронных сообщений для обмена данными с федеральными органами исполнительной власти», рубрика «с Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг)».

7. Согласно пункту 5.2 Положения № 407-П, начиная с 31.03.2014 представление кредитной организацией по запросам Росфинмониторинга дополнительной информации на бумажном носителе может осуществляться в порядке, установленном пунктом 12.1 Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.04.2002 №245.
Вместе с тем 29 марта 2014 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 19.03.2014 № 209 «Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направления Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям», которым постановление Правительства Российской Федерации от 17.04.2002 № 245 признается утратившим силу.
В этой связи отмечаем, что согласно абзацу 3 пункта 19 Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2014 № 209, по согласованию с Федеральной службой по финансовому мониторингу запрашиваемая информация может представляться на бумажном носителе. Согласно Информационному письму Росфинмониторинга от 31.03.2014 № 35 «О представлении кредитными организациями информации об операциях клиентов и бенефициарных владельцах клиентов по запросу Федеральной службы по финансовому мониторингу» ввиду необходимости доработки программного обеспечения и информационных систем кредитных учреждений в соответствии с Форматами и структурами электронных документов, предусмотренными Положением № 407-П, был продлен срок представления кредитными организациями указанной информации и документов на бумажных и машинных носителях информации до 31.05.2014.

Директор Департамента
Ю.А. Полупанов

 

 

 

http://arb.ru/b2b/docs/otvet_tsb_rf_na_pismo_arb_o_realizatsii_trebovaniy_polozheniya_banka_rossii_ot_0-9818725/

.


© 2009-2017 Федеральный закон 115-фз о ПОД/ФТ