Вторник, 26 сентября 2017 18 +  Письмо редактору
Вторник, 26 сентября 2017 18 +  Письмо редактору
Популярно
1:47, 06 июня 2014

Запрос АРБ по вопросу реализации Положения №407-П


Запрос АРБ по вопросу реализации требований Положения Банка России от 02.09.2013 №407-П.

От лица банков-членов АРБ запросом № А-02/1Г-244 АРБ просит прояснить позицию Банка России по следующим вопросам реализации Положения №407-П:

1. Какой формат должна иметь сообщение по выписке о движении средств по счетам физических лиц?
2. Какие требования будут предъявляться по параметру ОКАТО?
3. Просим разъяснить, что означают термины «электронная копия запрашиваемого документа», «электронная копия карточки с образцами подписей и оттиска печати»
4. Возможно ли предоставление по запросу Росфинмониторинга выписки по счету клиента в виде двух отдельных вложений?
5. На какой адрес будут поступать запросы Росфинмониторинга в отношении клиентов многофилиальных кредитных организаций?
6. Каковы ожидаемые сроки размещения на официальном сайте Банка России информации, предусмотренной п. 6.1 Положения № 407-П?
7. Рассматривает ли Банк России возможность предоставления кредитным организациям права направления ответов на запросы Росфинмониторинга на бумажном носителе после 31.05.2014?

 

 

Предлагаем ознакомиться с текстом письма АРБ № А-02/1Г-244 «Реализация требований Положения Банка России от 02.09.2013 №407-П»

Исх. № А-02/1Г-244

Заместителю Председателя
Банка России
Директору Сводного
экономического департамента
Н.Ю.Ивановой

 

Реализация требований Положения
Банка России от 02.09.2013 №407-П

 

Уважаемая Надежда Юрьевна!

В настоящее время Банк России проводит организационные и технические мероприятия по реализации требования Положения Банка России от 02.09.2013 № 407-П «О предоставлении кредитными организациями по запросам Федеральной службы по финансовому мониторингу информации об операциях клиентов, о бенефициарных владельцах клиентов и информации о движении средств по счетам (вкладам) клиентов в электронном виде».

В силу возникших многочисленных вопросов у банковского сообщества не представляется возможным исполнить требования по данному положению в назначенные сроки, поэтому от лица банков-членов АРБ любезно прошу Вас прояснить позицию Банка России по следующим вопросам (см. приложение 1).

Приложение: на 1 л.

С уважением,
Президент
Г. А. Тосунян

Приложение 1.

1. Какой формат должна иметь сообщение по выписке о движении средств по счетам физических лиц? Положение ЦБ РФ №365-П, на которое ссылается пункт 4 Приложения 2 Положения ЦБ РФ №407-П, регламентирует формат выписки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2. Какие требования будут предъявляться по параметру ОКАТО? С 01.01.2014 года код ОКАТО заменен на Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) ОК 033-2013.

3. Просим разъяснить, что означают термины «электронная копия запрашиваемого документа», «электронная копия карточки с образцами подписей и оттиска печати» и «в виде электронной копии соответствующего документа», т.к. указанные термины можно трактовать как сканированную копию с бумажного документа, файл любого электронного формата, заполненного электронного бланка/шаблона документа, или иное.

4. Возможно ли предоставление по запросу Росфинмониторинга выписки по счету клиента в виде двух отдельных вложений, если часть выписки находится в архивной базе данных и кредитной организацией сформировано два отдельных файла, содержащих выписку по счету клиента?

5. На какой адрес (в головную организацию или в филиал такой кредитной организации) будут поступать запросы Росфинмониторинга в отношении клиентов многофилиальных кредитных организаций? В какой форме (электронной или на бумажном носителе) будут поступать запросы Росфинмониторинга по истечении даты, указанной в п. 5.2 Положения №407-П?

6. Каковы ожидаемые сроки размещения на официальном сайте Банка России информации, предусмотренной п. 6.1 Положения № 407-П?

7. Принимая во внимание существенный объем работ по автоматизации требований Положения № 407-П, осуществление которых невозможно без опубликования форматов и структуры электронных документов, включая информацию об объемах архивных файлов, предусмотренных п. 6.1 Положения № 407-П, рассматривает ли Банк России возможность предоставления кредитным организациям права направления ответов на запросы Росфинмониторинга на бумажном носителе после истечения срока, установленного п. 5.2 Положения № 407-П?

 

 

 

 

http://arb.ru/b2b/docs/pismo_arb_zamestitelyu_predsedatelya_banka_rossii_direktoru_svodnogo_ekonomiches-9818676/

 

 

.


Обсуждение: 3 комментария
  1. Наталья:

    Жаль, что не спросили про
    1. что писать в сведениях о клиенте, если клиент в банке не обслуживался
    2. как заполнять код ОКСМ в месте рождения клиентов, родившихся на территории республик бывшего СССР

    1. Qazwsx:

      Да уж…как раз первый ваш вопрос для меня сейчас самый важный!!!

Комментирование закрыто

© 2009-2017 Федеральный закон 115-фз о ПОД/ФТ