Понедельник, 29 мая 2017 18 +  Письмо редактору
Понедельник, 29 мая 2017 18 +  Письмо редактору
Популярно
1:46, 14 августа 2013

НПС обратился в Банк России с предложением о введении переходного периода в связи с принятием Закона № 134-ФЗ


Национальный платежный совет (НП «НПС») обратился в Банк России с предложением о введении переходного периода в связи с принятием Закона № 134-ФЗ.

В обращении к Председателю Центрального банка Российской Федерации Набиуллиной Э.С. (НПС-02/1-297 от 19.07.2013г.) Национальный платежный совет просит рассмотреть возможность введения переходного периода для вступления в силу новых требований Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», представленных в Законе № 134-ФЗ.

По мнению НП НПС для надлежащего исполнения требований кредитным организациям необходимо предоставить достаточное время (не менее 6 месяцев) для доработки правил внутреннего контроля, разработки дополнительных локальных документов, а также бюджетирования, разработки, тестирования и внедрения изменений в автоматизированные системы контроля кредитных организаций в соответствие с новыми требованиями.

Кроме того, НП НПС просит Банк России дать разъяснения по следующим вопросам:

1.            Какая процедура, в целях исполнения Закона № 115-ФЗ, понимается под блокированием (замораживанием) безналичных денежных средств? В частности, как должна осуществляться указанная процедура при погашении кредита и начислении процентов по вкладам?

2.            Правомерно ли полагать, что процедура приостановления операции применяется только в отношении контрагентов по операциям, осуществляемым лицами, указанными в Перечнях 1 и 2?

3.            Правомерно ли полагать, что установленный в п.п.6 п.1 ст.7 Закона № 115-ФЗ срок «не позднее одного рабочего дня со дня размещения информации…» касается начала процедуры по выявлению лица, включенного в Перечень, в целях блокировки его активов (поскольку в настоящее время в крупных банках только на проверку клиентской базы требуется до трех рабочих дней)?

4.            Правомерно ли полагать, что абзац 7 п.2 ст.7 Закона № 115-ФЗ действует исключительно в отношении запросов, направленных не ранее 30 июня 2013 г.

5.            Что следует понимать под «разовой операцией клиента» (абзац 8 п. 2. ст.7 Закона № 115-ФЗ)?

 

С текстом запроса № НПС-02/1-297 от 19.07.2013 можете ознакомиться по ссылке http://platsovetrf.ru/ru/media/news/index.php?id=699

 

.


© 2009-2017 Федеральный закон 115-фз о ПОД/ФТ