Форум по вопросам ПОДФТ

Форум по вопросам ПОДФТ (https://115fz.ru/forum/index.php)
-   Некредитные организации в сфере ПОДФТ (https://115fz.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   3470-У (https://115fz.ru/forum/showthread.php?t=64)

Kayros 21.07.2015 03:53

3470-У

Скажите мне пожалуйста..... вчитываюсь в 3470-У, структурное подразделение ПОД/ФТ состоит согласно п.2 из отвественного сотрудника и сотрудника.... квалификационные требования для нас мы страховая п.4 Ответственный сотрудник, высшее юридическое/экономической и опыт работы не менее года..... далее абзац второй.... СОТРУДНИК те же квалификационные требования.... т.е. Подразделение ПОД/ФТ должно же иметь не менее двух сотрудников и что получаеися у всех одни и те же квалификационные требования???? а ЕСЛИ У ВТОРОГО, ЧТО ПРОСТО СОТРУДНИК НЕТ ОПЫТА РАБОТЫ??? Все, не подходит????

Tatiana 21.07.2015 11:06

Добрый день! Мое мнение, что в п.4 в абзаце 2 имеется ввиду, что сотрудник подразделения по ПОД/ФТ должен иметь высшее юридическое или экономическое образование, а при отсутствии высшего образования - иное высшее образование и здесь уже, в этом случае, еще и опыт работы в сфере ПОД/ФТ не менее года. Т.е. фактически он должен иметь только соответствующее высшее образование, а опыт работы должен быть при его отсутствии

4ervonec 21.07.2015 19:58

Согалсен с Татьяной. Для просто сотрудника достаточно юр или экономической вышки, без опыта в ПОД/ФТ. Опыт в ПОД/ФТ требуется, если иное высшее.

Kayros 22.07.2015 01:48

Спасибо))))))))

Senku 22.07.2015 12:44

А второй сотрудник ПОД/ФТ может быть совместителем? Или его обязанности выполнять контролёр?

Kayros 23.07.2015 06:51

п. 2.4. 445-П ответственный сотрудник......сотрудники подразделения могут совмещать свою деятельность с осуществлением иных функций за ИСКЛЮЧЕНИЕМ функций, осуществляемых контролером или службой внутреннего контроля (внутреннего аудита). Т. е. контролер не может исполнять обязанности, связанные с ПОД/ФТ ....

Senku 24.07.2015 04:40

Цитата:

Сообщение от 4ervonec (Сообщение 592)
Согалсен с Татьяной. Для просто сотрудника достаточно юр или экономической вышки, без опыта в ПОД/ФТ. Опыт в ПОД/ФТ требуется, если иное высшее.

А каким образом можно получить опыт в ПОД/ФТ без высшего юр. или экон. образования? Абсурд написали.

Senku 24.07.2015 10:32

Ещё один ребус:
Пункт 3. "Ответственный сотрудник профессионального участника рынка ценных бумаг...должен иметь... опыт руководства отделом (иным подразделением), осуществляющим деятельность на финансовом рынке..".
Что это за такой отдел, который "осуществляет деятельность на финансовом рынке" сам по себе? Это любой отдел организации, указанной в ст.5 ФЗ "О противодействии..." или это что-то более глубинное?

4ervonec 24.07.2015 17:55

Цитата:

Сообщение от Senku (Сообщение 599)
А каким образом можно получить опыт в ПОД/ФТ без высшего юр. или экон. образования? Абсурд написали.

Элементарно. Вы, видимо, недавно в этой сфере, а я с 2007 в банках по ПОД/ФТ. Так у меня руководители были, в т.ч. и бывшие силовики. На заре 115-ФЗ некоторые банки брали бывших сотрудников органов в ПОД/ФТ. Более того, сейчас лично знаю одного ОСа банка из ТОП-60, у нее высшее техническое. Никаких доп.образований.

SL12LS 24.07.2015 18:53

Цитата:

Сообщение от 4ervonec (Сообщение 604)
Элементарно. Вы, видимо, недавно в этой сфере, а я с 2007 в банках по ПОД/ФТ. Так у меня руководители были, в т.ч. и бывшие силовики. На заре 115-ФЗ некоторые банки брали бывших сотрудников органов в ПОД/ФТ. Более того, сейчас лично знаю одного ОСа банка из ТОП-60, у нее высшее техническое. Никаких доп.образований.

Да, я новичок в этой сфере. И что, теперь чтобы получить опыт ПОД/ТФ мне надо вернуться в 2007 год? Или это специально написано для заслуженных людей с "иным" высшим образованием?

Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +4.