Вернуться   Форум по вопросам ПОДФТ Противодействие легализации Некредитные организации в сфере ПОДФТ Ломбарды, ювелиры Вопросы идентификации. Приказ Росфинмониторинга от 17.02.2011 №59

+Ответить в теме
Старый 09.10.2014, 03:33   #1
ProPODFT
Member
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 47
ProPODFT is on a distinguished road
По умолчанию Вопросы идентификации. Приказ Росфинмониторинга от 17.02.2011 №59

Вопросы идентификации. Приказ Росфинмониторинга от 17.02.2011 №59 "Об утверждении Положения о требованиях к идентификации клиентов и выгодоприобретателей, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма"



.
Цитата 
Старый 09.10.2014, 03:37   #2
ProPODFT
Member
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 47
ProPODFT is on a distinguished road
По умолчанию

Отрасль работала по ошибочно понятому документу – ювелирная розница
http://www.jewellerynews.ru/2014/10/...kumentu/17868/
Идентифицировать покупателей ювелирных изделий, т.е. требовать у них паспорт, на самом деле нужно всех подряд, начиная с нулевого чека
Цитата 
Старый 16.10.2014, 15:45   #3
Julia
Junior Member
 
Регистрация: 16.10.2014
Сообщений: 2
Julia is on a distinguished road
Question

Добрый день.

Прочитала статью по вышеприведенной ссылке.

Вопрос: а подпункт 1.1 статьи 7 ФЗ-115 разве не дает право не проводить идентификацию по операциям до 15тыс?

1.1. Идентификация клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов - физических лиц платежей, страховых премий, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).
Цитата 
Старый 11.11.2014, 12:47   #4
timka
Member
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Moscow
Сообщений: 31
timka is on a distinguished road
Отправить сообщение для timka с помощью Skype™
По умолчанию

Юлия, закон предусматривает прием платежей, а в ювелирке уже сделка купля-продажа.

Платеж - это внесение на счет или перевод без открытия счета денежных средств, в том числе в иностранной валюте. к ним приравнены страховые премии.
Цитата 
Старый 16.02.2015, 11:46   #5
ProPODFT
Member
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 47
ProPODFT is on a distinguished road
По умолчанию «Круглый стол» Ассоциации «Гильдия ювелиров России» о поправках в 115-й ФЗ

12 февраля в конференц-зале Ассоциации «Гильдия ювелиров России» состоялась деловая встреча между представителями ювелирного сообщества и органов власти, посвященная обсуждению законопроекта № 647361-6 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части увеличения пороговой суммы операций с ювелирными изделиями, осуществляемых без идентификации клиента. Законопроект был принят 30 января 2015 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении.

Напомним, поправка предусматривает установление пороговых сумм платежа при операциях с ювелирными изделиями, при которых не требуется проведение процедуры идентификации покупателя. Устанавливается две пороговых суммы: при расчeте наличными 15 000 рублей; при расчeте банковской картой 100 000 руб. Этот вопрос вызвал оживленную дискуссию в ювелирном мире.


http://www.jewellerynews.ru/2015/02/...15-j-fz/18386/
Цитата 
Старый 27.03.2015, 01:53   #6
ProPODFT
Member
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 47
ProPODFT is on a distinguished road
По умолчанию

Положение о необходимости идентификации лица, совершающего операции с денежными средствами и иным имуществом, содержались в самой первой редакции Федерального закона от 7 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Закон).

При этом никаких ограничений относительно суммы операции, до достижения которой возможно не осуществлять идентификацию такого лица, в первоначальной редакции Закона не содержалось. С другой стороны, перечень субъектов, осуществляющих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них, на которых распространялось действие закона, был ограничен кредитными организациями и ломбардами.

В 2002 году перечень субъектов, на которые распространяется действие закона, был дополнен организациями, осуществляющими скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий.

В 2006 году впервые были введены пороговые значения, до достижения которых идентификация клиентов не осуществлялась, однако эти положения не распространялись на операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них.

С 2009 года пункт 1.1 статьи 7 Закона был существенно изменен: вместо прямого перечисления операций, при которых (до достижения порогового значения) возможно не осуществлять идентификацию клиента, была введена фраза «Идентификация клиента - физического лица, установление и идентификация выгодоприобретателя не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов - физических лиц платежей, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма)». Таким образом, было введено понятие «прием от клиентов - физических лиц платежей, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей».

При этом Росфинмониторинг неоднократно давал разъяснения о том, что осуществление клиентом оплаты приобретенного товара не является приемом платежей для целей Закона. Изменение терминологии было вызвано принятием Федерального закона от 3 июня 2009 года №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и необходимостью совпадения терминов и определений, используемых в законах.

В 2013 году к исключениям, при которых возможно не осуществлять идентификацию, был добавлен пункт 1.4 статьи 7 Закона, устанавливающий, что идентификация клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводится при осуществлении кредитными организациями, в том числе с привлечением банковских платежных агентов, перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, если сумма перевода не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей, за исключением случая, если у работников кредитной организации, банковских платежных агентов возникают подозрения, что указанная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Данный пункт также не относится к совершению операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них.

В то же время была изменена статья 5 Закона в части, относящейся к организациям, осуществляющим скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них, а также лома таких изделий. Было установлено, что религиозные организации, музеи и организации, использующие драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения, не являются субъектами, на которых распространяется действие Закона.

Все указанные случаи, при которых возможно не осуществлять идентификацию, сохранены с несущественными изменениями в действующей редакции Закона.
В 2013 году депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.А. Озеров выступил с инициативой внесения изменений в статьи 6 и 7 Закона, в соответствии с которыми предлагалось увеличить пороговую сумму для идентификации клиентов при купле-продаже ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней до 600 000 рублей при наличном расчете и не проводить идентификацию при безналичном расчете вне зависимости от суммы.

С учетом практики исполнения законодательства Российской Федерации о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма представителями ювелирного сектора данное предложение было расценено как преждевременное.

Вместе с тем, в целом, идея об установлении порогового значения при розничной купле-продаже ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней Росфинмониторингом была поддержана. В настоящее время служба выступила с инициативой установления порогового значения в 15 000 рублей для совершения таких операций за наличный расчет и 100 000 рублей для совершения таких операций, используя безналичный расчет.

Представители Росфинмониторинга неоднократно принимали участие во встречах с представителями бизнеса, на которых обсуждался как вопрос размера порогового значения, так и способы его реализации в действующем законодательстве Российской Федерации. Стоит отметить, что выработанный Росфинмониторингом проект является компромиссом между желанием представителей бизнеса уменьшить издержки, связанные с исполнением законодательства Российской Федерации о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и готовностью Росфинмониторинга пойти им на встречу с учетом сложившейся правоприменительной практики.

http://www.probpalata.ru/rgpp/news/i...LEMENT_ID=1548


.
Цитата 
Старый 11.05.2015, 01:59   #7
ProPODFT
Member
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 47
ProPODFT is on a distinguished road
По умолчанию

Почему закон об идентификации покупателей ювелирных изделий не будет работать: мнение эксперта

6 Мая 2015 г.

Сайт Ассоциации «Гильдия ювелиров России» публикует мнение правозащитника Александра Волкова, поступившее к нам в редакцию.

Принятый ГД в первом чтении законопроект об "увеличении пороговой стоимости ювелирных изделий при идентификации их покупателей" очень встревожил российскую ювелирную отрасль, несмотря на то, что формальные авторы данного законопроекта (за фамилиями которых явно скрывается жаждущий все новых полномочий Росфинмониторинг) исходили из того, что "в соответствии" с действующим "антиотмывочным" законом идентификация покупателя уже "необходима независимо от стоимости покупки" (что, к слову, стало настоящей новостью для многих участников ювелирного рынка и покупателей ювелирных украшений).

Объективности ради стоит отметить, что и некоторые ювелирные магазины уже давно придерживаются этой же точки зрения, но делают при этом своеобразную "скидку" своим клиентам, ссылаясь на все тот же "антиотмывочный" закон:

Подробнее по ссылке.....


http://gjr.ru/news/pochemu-zakon-ob-...enie-eksperta/
Цитата 
+Ответить в теме

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ported by ArtTeam Studio