Вернуться   Форум по вопросам ПОДФТ Противодействие легализации Некредитные организации в сфере ПОДФТ Страховые организации, страховые брокеры Депозиты

+Ответить в теме
Старый 29.06.2015, 11:51   #1
katerina12
Junior Member
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 12
katerina12 is on a distinguished road
По умолчанию Депозиты

Коллеги, являются ли сделки по размещению собственных депозитов операциями, подлежащими обязательному контролю? Нужно направлять о них сведения в уполномоченный орган? Раньше направляли в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст.6 115-ФЗ. Если не надо, чем мотивировать?
Цитата 
Старый 01.07.2015, 11:29   #2
Victor
Junior Member
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 13
Victor is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый день!
При размещении депозитов сообщения не отправляли, т.к. они не были оформлены на предъявителя, в пользу третьих лиц, размещены за границей. И компании более 3 месяцев. И если это на самом деле так, почему нужно мотивировать?
У Вас выполнялось какое-то из условий пп.3 п.1 ст.6 115-ФЗ?
Цитата 
Старый 01.07.2015, 12:34   #3
katerina12
Junior Member
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 12
katerina12 is on a distinguished road
По умолчанию

Ранее по требованию Финмониторинга направляли сообщения по депозитам, как первое движение денег по вновь открытому счету. Насколько я знаю, у ЦБ другая позиция: надо сообщать об операциях клиента, а не о своих. Но я не нашла этого разъяснения в документах Центробанка.
Цитата 
Старый 01.07.2015, 12:56   #4
Victor
Junior Member
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 13
Victor is on a distinguished road
По умолчанию

Не могу вспомнить где говорилось о первом движении средств в требованиях для НКО. Может это требования для банков? Или имелось ввиду новый счет у организации до 3 мес. работы? А в случае с депозитами, да, нет клиентов, только счет компании и средства компании.
Цитата 
Старый 02.07.2015, 11:35   #5
katerina12
Junior Member
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 12
katerina12 is on a distinguished road
По умолчанию

Последний абзац подпункта 3 п.1 ст.6 115-ФЗ:
"зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия". Про клиентов мы не знаем, а про себя знаем. Две крупные страховые компании подтвердили мне, что продолжают сообщать об открытии депозитных счетов...
Цитата 
Старый 02.07.2015, 17:07   #6
Victor
Junior Member
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 13
Victor is on a distinguished road
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от katerina12 Посмотреть сообщение
Про клиентов мы не знаем, а про себя знаем. Две крупные страховые компании подтвердили мне, что продолжают сообщать об открытии депозитных счетов...
Добрый день!
Мы не сообщаем. Т.к. посчитали, что: зачисление или списание денежных средств со счета юр.лица производится кредитной организацией. У НФО нет таких возможностей.
Цитата 
Старый 03.07.2015, 16:47   #7
Carpe diem
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2015
Сообщений: 16
Carpe diem is on a distinguished road
По умолчанию

Вопрос 10 Является ли открытие страховой организацией депозитного счета и заключение договора банковского вклада (депозита), в том числе с целью размещения страховых резервов основанием для информирования об этом Росфинмониторинга.

Ответ Исчерпывающий перечень операций с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, сведения о которых должны представляться в Росфинмониторинг, и критерии определения таких операций приведены в статье 6 Федерального закона. При этом возникновение у организаций соответствующих обязанностей, в том числе по отнесению какой-либо операции (сделке) к операциям, подлежащим обязательному контролю, в частности, зависит от вида проводимой операции (сделки).

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона, обязательному контролю подлежит такой вид операции с денежными средствами или иным имуществом, как зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия, при условии, что сумма, на которую совершается операция, равна или превышает 600 000 рублей, либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее.

В том случае, если размещение денежных средств во вклад (на депозит) осуществляется с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя, а также если открытие вклада (депозита) осуществляется в пользу третьих лиц с целью размещения в него денежных средств в наличной форме, такие операции также будут подлежать обязательному контролю в целях Федерального закона.

Одновременно, необходимо учитывать, что в Федеральном законе отсутствует указание на то, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, в том числе страховые организации, представляют в уполномоченный орган сведения только по операциям, которые соответствуют направлениям их деятельности — банковской, страховой, деятельности на рынке ценных бумаг и т.п.

Таким образом, страховые компании должны сообщать в Росфинмониторинг обо всех операциях, подлежащих обязательному контролю, о которых им стало известно в ходе осуществляемой деятельности, в том числе об операциях, связанных с зачислением денежных средств на счет (вклад) или списании денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операция по указанному счету (вкладу) не производилась с момента их открытия, с размещением денежных средств во вклад (на депозит) осуществляемое с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя, а также если открытие вклада (депозита) осуществляется в пользу третьих лиц с целью размещения в него денежных средств в наличной форме.

В рамках реализации требований Федерального закона организации, относящиеся к категориям организаций, перечисленным в статье 5 Федерального закона, обязаны представить в Росфинмониторинг сведения не только по операциям, которые попадают под признаки обязательного контроля, а также в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона по тем операциям клиента, в отношении которых у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что какие-либо операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Но это очень старая информация: Информационное письмо Росстрахнадзора по вопросам ПОД/ФТ № 3119/03-04 от 05.06.2008

Последний раз редактировалось Carpe diem; 03.07.2015 в 16:54.
Цитата 
Старый 06.07.2015, 16:13   #8
katerina12
Junior Member
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 12
katerina12 is on a distinguished road
По умолчанию

Позиция Страхнадзора и Росфинмониторинга относительно собственных депозитов известна. Но на одном из последних семинаров представитель ЦБ сказал, что удивлен: зачем страховые сообщают о своих операциях.
Но мне бы очень хотелось найти какой-либо документ, где эта позиция ЦБ разъяснялась бы официально.
Цитата 
Старый 18.11.2015, 10:17   #9
NatVM
Junior Member
 
Регистрация: 06.09.2014
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
NatVM is on a distinguished road
Thumbs up

Получили адресный ответ из ЦБ на свой запрос - по их мнению направлять такие сведения не требуется (Была пометка, что ЦБ не вправе трактовать и т. д….) Это и понятно. Мы фиксируем сведения по операциям КЛИЕНТОВ, страховые депозиты - наши операции. Ростехнадзор давал разъяснения до внесения изменений в 115-ФЗ, где отсутствовало слово "клиенты" и все субъекты 115-фз тогда на свои родненькие операции (без участия клиентов) направляли! С момента получения письма у нас принято решение - не направлять.
Цитата 
+Ответить в теме

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ported by ArtTeam Studio