Вернуться   Форум по вопросам ПОДФТ Противодействие легализации Некредитные организации в сфере ПОДФТ Страховые организации, страховые брокеры Код вида операции 8001 в страховых организациях - направление с нарушением сроков

+Ответить в теме
Старый 05.09.2014, 19:57   #1
Yelena
Member
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 68
Yelena is on a distinguished road
По умолчанию Код вида операции 8001 в страховых организациях - направление с нарушением сроков

Если в договоре купли-продажи квартиры дата гос регистрации была, к примеру, месяц тому, а договор только сейчас принесли, то как быстро надо направлять сообщения в РФМ!? В банке, например, отправляют не позже следующего дня от даты выявления. В некоторых страховых, знаю, от даты выявления используют три дня... У кого как на практике?!
Цитата 
Старый 08.09.2014, 10:36   #2
Irina
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 10
Irina is on a distinguished road
По умолчанию

в течение трех дней с даты поступления документов в организацию. так как дата выявления-это дата когда организации стало известно о сделке.
Цитата 
Старый 08.09.2014, 11:03   #3
Константин
Member
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 33
Константин is on a distinguished road
По умолчанию

Елена, добрый день!
Подскажите пожалуйста, а как к Вам попал этот договор? Клиент страховал у Вас недвижимость и решил принести Вам договор? Или что-то с ипотекой связанное?
Больше себя хочу проверить, вдруг что упустил?
Цитата 
Старый 08.09.2014, 11:10   #4
Irina
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 10
Irina is on a distinguished road
По умолчанию

Констанитин, обязанность по отправке сообщения в росфин возникает только при наличии трех факторов:
1) хотя бы одна сторона по сделке должна быть клиентом организации
2) сторона по сделке должна быть клиентом организации на дату совершения сделки - в данном случае это дата регистрации договора в ФРС
3) ну и сумма =/> 3 млн. руб.
в остальных случаях обязанности для направления сообщения нет.
Это общее правило для всех.
Цитата 
Старый 08.09.2014, 12:40   #5
Константин
Member
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 33
Константин is on a distinguished road
По умолчанию

Ирина, спасибо большое за комментарий, С тем что Вы указали я согласен, просто хотел от Елены пример из "жизни" получить, как реально происходит вход договора в страховую компанию, может так статься, что вообще нет необходимости сообщения отправлять. Помните, как буквально 3 года назад в КО все подряд отправляли? Я сторонник подхода "стало известно". По поводу пункта 2) это взгляд ЦБ, который он выразил в одном из своих информационных писем для кредитных организаций, и я бы очень хотел от ЦБ какое нибудь письмо получить, о распространении действия этих информационных писем на остальные подотчетные ему финансовые организации.
Цитата 
Старый 08.09.2014, 13:25   #6
timka
Member
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Moscow
Сообщений: 31
timka is on a distinguished road
Отправить сообщение для timka с помощью Skype™
По умолчанию

Коллеги, а я вот иначе вижу этот вопрос. И за 5 лет работы со стороны проверки и при работе в Банке и финансовой организации нареканий не было.

115-ФЗ ст. 6:

Сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

Отсюда следует:
1. Сумма более или равна 3 000 000 руб, или в эквиваленте (по курсу цб на дату свершения договора);
2. При наличии перехода права собственности, т.е. при наличии отметки государственной регистрации.
3. По всем договорам, о которых стало известно организации, без разницы когда она была осуществлена и кем, т.е. даже если клиент нам представляет комплект документов, среди которого договор купли-продажи недвижимого имущества с гос. регистрацией на сумму свыше 3 000 000 руб и мы (организация) не является стороной по сделке.
4. С момента выявления не позднее 3-х дней подаем сообщение об обязательном контроле.

Все основано на рекомендациях АРБ.

Кому нужно, могу прислать методику по выявлению 8001.
Цитата 
Старый 08.09.2014, 16:24   #7
Константин
Member
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 33
Константин is on a distinguished road
По умолчанию

Различия в подходе я вижу только в 3-ем пункте. Было письмо от ЦБ, к сожалению точно не помню его номер (кажется 19 от 18.06.2012 ), в котором он говорит что на дату совершения сделки Клиент должен быть Нашим клиентом, в противном случае обязанности по направлению сообщений у КО нет.
Цитата 
Старый 08.09.2014, 17:21   #8
timka
Member
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Moscow
Сообщений: 31
timka is on a distinguished road
Отправить сообщение для timka с помощью Skype™
По умолчанию

Так мы же не КО
Цитата 
Старый 08.09.2014, 17:32   #9
Константин
Member
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 33
Константин is on a distinguished road
По умолчанию

Я понимаю это, и жду с нетерпением что для нас ЦБ сделает. Сейчас наверное правильнее делать так как Вы написали.

И в тему. Рекомендации АРБ? Так мы же не КО
Цитата 
Старый 08.09.2014, 18:03   #10
timka
Member
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Moscow
Сообщений: 31
timka is on a distinguished road
Отправить сообщение для timka с помощью Skype™
По умолчанию

Да не КО, но по моему мнению Методички АРБ самые полные и ими можно пользоваться и нам. Возможно такое мнение, т.к. раньше в банках работал.

Кстати, вот наш регулятор наработал:

"Положение о порядке проведения отбора аудиторских организаций для проведения проверок некредитных финансовых организаций по поручению Банка России"
(утв. Банком России 07.08.2014 N 426-П)
Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2014 N 33834.

Банк России определил порядок отбора аудиторских организаций для проверок некредитных финансовых организаций

Отбор будет проводиться в два этапа - в рамках предварительного и конкурсного отбора (конъюнктурного анализа).

Предварительный отбор аудиторских организаций будет проводиться не реже 1 раза в 36 месяцев по решению Банка России.

В нем смогут участвовать аудиторские организации, созданные в соответствии с российским законодательством, являющиеся членом СРО аудиторов, обладающие безупречной деловой репутацией и соответствующие ряду других требований.

По итогам предварительного отбора Председателем Банка России будет утвержден Перечень аудиторских организаций.

Если Банк России примет решение провести проверку конкретных некредитных финансовых организаций, отбор аудиторских организаций будет осуществляться из числа организаций, прошедших предварительный отбор, в рамках второго этапа - в порядке конкурсного отбора или по результатам конъюнктурного анализа.

На втором этапе отбора к аудиторским организациям будут предъявляться дополнительные требования.

Победителю отбора Банк России предложит заключить договор о проведении проверки.

Положение вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования в "Вестнике Банка России".

"Положение о порядке проведения проверок деятельности некредитных финансовых организаций аудиторскими организациями по поручению Банка России"
(утв. Банком России 07.08.2014 N 427-П)
Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2014 N 33833.

Определен порядок проверок некредитных финансовых организаций аудиторскими организациями по поручению Банка России

В частности, установлено, что Банк России может поручать аудиторским организациям проверять некредитные финансовые организации, указанные в части 1 статьи 76.1 Закона о Банке России (акционерные инвестиционные фонды, организаторы торговли, рейтинговые агентства и др.).

Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. Проводить их будут работники аудиторской организации, образующие группу аудиторов, на основании поручения Банка России.

Аудиторская организация, участвующая в проверке, обязана обеспечить конфиденциальность информации, полученной в рамках проверки.

На руководителя некредитной финансовой организации и ее работников возложена обязанность содействовать группе аудиторов в проведении проверки.

Регламентированы полномочия группы аудиторов, требования к оформлению результатов проверки, порядок их передачи Банку России, а также ряд иных положений.

Положение вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".


Так что скоро проверки будут от ЦБ проводит Аудиторы) а если не так вам страшно, то еще и Росфин хочет совместно с ЦБ проверять. Проверяющих все больше, а мы одни(
Цитата 
+Ответить в теме

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ported by ArtTeam Studio