Вернуться   Форум по вопросам ПОДФТ Противодействие легализации Некредитные организации в сфере ПОДФТ Риск по виду деятельности

+Ответить в теме
Старый 29.07.2015, 17:28   #1
Andrey76
Junior Member

Andrey76 is on a distinguished road
По умолчанию Риск по виду деятельности

Есть такой момент, как риск по виду деятельности ( он же фактор - описанный в 445-П, приложение два.)
Как его определять? по основному ОКВЭДу или по всем указанным в кодах статистики у клиента? Учитывая, что наши юрики записывают себе целую ″бороду″ из этих кодов. Есть у меня клиент - основной вид деятельности фин. посредничество, а во второстепенных кодах есть посредничество по торговле недвижимостью. По факту я не знаю, торгует он недвижкой или нет, т.к. операций по сделкам с недвижкой он естественно через меня не проводит. Какой риск ставить? Выручайте коллеги, всю голову сломал.
Цитата 
Старый 29.07.2015, 17:41   #2
Tatiana
Junior Member

Tatiana is on a distinguished road

Добрый день! Работая раннее в кредитной организации, у нас была такая практика: первоначально, при принятии клиента на обслуживание, устанавливали уровень риска по видам деятельности, исходя из ОКВЭДов, заявленных клиентом, причем всех, не только основного. Впоследствии, при обновлении сведений, уровень риска пересматривался в зависимости от того, осуществляет ли клиент операции, связанные с заявленным ОКВЭДом, соответствующим высокому уровню риска или нет. Соотвественно если такие операции не проводит, то меняли на низкий
Цитата 
Старый 29.07.2015, 17:45   #3
Andrey76
Junior Member

ЦитатаЦитата: Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
Добрый день! Работая раннее в кредитной организации, у нас была такая практика: первоначально, при принятии клиента на обслуживание, устанавливали уровень риска по видам деятельности, исходя из ОКВЭДов, заявленных клиентом, причем всех, не только основного. Впоследствии, при обновлении сведений, уровень риска пересматривался в зависимости от того, осуществляет ли клиент операции, связанные с заявленным ОКВЭДом, соответствующим высокому уровню риска или нет. Соотвественно если такие операции не проводит, то меняли на низкий
Здравствуйте коллега, я тоже раньше работал в кредитной организации, подход был тот же . Но сей час я работаю на брокерскую организацию и соответственно такой подход невозможен т.к. я естественно не вижу так широко деятельность клиента, как в банке. А если исходить из всех кодов статистики, то по факту все клиенты с высоким риском.
Цитата 
Старый 30.07.2015, 11:34   #4
Andrey76
Junior Member

И еще вопрос, если я в правила введу такие варианты риска: низкий, средний, и высокий. Средний именно для вариантов с ОКВЭД . И средний приравняю в описании к низкому исходя из того, что он будет присваиваться по формальным признакам. Теоретически это не запрещено, но вот как на практике будет и есть ли подводные камни?
Цитата 
Старый 30.07.2015, 12:46   #5
Andrey
Senior Member

Andrey is on a distinguished road

Andrey76, Вы можете сделать отдельный уровень для этих целей, с этим да. Прописать в ПВК, что "средний" присваивается в таких-то случаях, например, стало известно об осуществлении некоторых операций клиентом. Приравнять "средний" уровень к "низкому" можете через уровень реагирования системы внутреннего контроля на средний уровень риска, т.е. какие меры и действия (изучение клиента, обновление сведений и т.д.) предпринимаются при "среднем" уровне риска. Но, в любом случае лучше прописать в уровне реагирования системы ВК (в отличии от реагирования при "низком" уровне), что-то вроде "уделяется повышенное внимание операциям (сделкам) клиента".
В целом я бы в ПВК прямо прописал, что в целях повышения уровня риска до "среднего" за основу берется основной ОКВЭД, в случае наличия дополнительных ОКВЭД и наличия информации о том, что клиент осуществляет операции по ним, то только при этом, клиенту присваивается "средний" уровень риска. Иначе подводный камень получите при проверке со стороны регулятора, если они найдут кого-то из клиентов с неосновным ОКВЭД и "низким" уровнем риска.

Последний раз редактировалось Andrey; 30.07.2015 в 12:49.
Цитата 
Старый 30.07.2015, 12:56   #6
Andrey76
Junior Member

Да информации о сделках клиента по второстепенным ОКВЭД я в принципе не смогу получить. Повышенное внимание я прописал для высокого уровня. Клиентов у нас в целом не много и от смотреть всех нет проблемы .
Цитата 
Старый 30.07.2015, 12:58   #7
Andrey76
Junior Member

2Andrey, спасибо буду думать вариант Ваш очень не плохой.
Цитата 
+Ответить в теме

Опции темы