Вернуться   Форум по вопросам ПОДФТ Противодействие легализации Некредитные организации в сфере ПОДФТ Проект положения ЦБ об обучении

+Ответить в теме
Старый 18.02.2015, 18:23   #11
timka
Member
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Moscow
Сообщений: 31
timka is on a distinguished road
Отправить сообщение для timka с помощью Skype™
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Вопрос конечно интересный) у кого учится лицо, планирующее стать СДЛ ? У СДЛ, действующего на данный момент?
Я думаю что да. Учится у бывшего СДЛ, передаются дела, потом новый вступает в должность.
Цитата 
Старый 17.06.2015, 06:54   #12
Kayros
Member
 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 35
Kayros is on a distinguished road
По умолчанию

Интересно получается и мне лично не понятно.....п.2.2 Указания 3471-У включает перечень сотрудников, которые должны пройти обязательную подготовку.....и ряд таких сотрудников..... а п.3.3. Целевой инструктаж и сказано: "обучение в форме целеого инструктажа должны пройти": и если смотреть кто должен пройти, то ни о каком главном бухгалтере/бухгалтере речи нет......а в п.2.2. есть.....Так что за ерунда?????? п.2.2. относится к какому обучению??????
Цитата 
Старый 01.07.2015, 11:14   #13
Victor
Junior Member
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 13
Victor is on a distinguished road
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от Kayros Посмотреть сообщение
Интересно получается и мне лично не понятно.....п.2.2 Указания 3471-У включает перечень сотрудников, которые должны пройти обязательную подготовку.....и ряд таких сотрудников..... а п.3.3. Целевой инструктаж и сказано: "обучение в форме целеого инструктажа должны пройти": и если смотреть кто должен пройти, то ни о каком главном бухгалтере/бухгалтере речи нет......а в п.2.2. есть.....Так что за ерунда?????? п.2.2. относится к какому обучению??????
Добрый день!
В п.3.3 ссылка на предыдущие пункты, в них говорится и о бухгалтерах: "сотрудники, указанные в подпунктах "е" и "з" пункта 2.2 и в пунктах 2.3 - 2.6 настоящего Указания, в течение года со дня назначения на соответствующие должности либо возложения на них соответствующих должностных обязанностей".
Цитата 
Старый 01.07.2015, 14:42   #14
Andrey
Senior Member
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Andrey is on a distinguished road
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от Kayros Посмотреть сообщение
Интересно получается и мне лично не понятно.....п.2.2 Указания 3471-У включает перечень сотрудников, которые должны пройти обязательную подготовку.....и ряд таких сотрудников..... а п.3.3. Целевой инструктаж и сказано: "обучение в форме целеого инструктажа должны пройти": и если смотреть кто должен пройти, то ни о каком главном бухгалтере/бухгалтере речи нет......а в п.2.2. есть.....Так что за ерунда?????? п.2.2. относится к какому обучению??????
Если дословно вчитываться в Положение, то, например, Гл.Бух, Контролер, Руководитель Юр. подразделения проходят обучение в виде "Вводного инструктажа", а затем в виде "Повышения квалификации". Действительно получается, что "Целевой инструктаж" они не проходят.

Также и "Вводный инструктаж" должны проходить не все сотрудники из перечня, например, его не нужно проводить СДЛ-у и Руководителю СБ.

Поправьте, если ошибаюсь.
__________________
Готовый ответ лучше, пустого совета.
Цитата 
Старый 02.07.2015, 15:52   #15
Лариса
Junior Member
 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 15
Лариса is on a distinguished road
По умолчанию

Вопрос- С сотрудниками организации СДЛ провел инструктаж, посвященный, допустим , изменениям ПВК. Где и как должен храниться документ, подтверждающий проведение этого инструктажа? В 3471-У говорится, что в личном деле сотрудников. Получается, на каждого нужно заводить журнал учета прохождения обучения (инструктажей) по вопросам ПОД/ФТ и хранить в личном деле или я что-то не так поняла?
В данный момент ведется один общий журнал с росписями сотрудников, в том, что они прошли инструктаж.

Последний раз редактировалось Лариса; 02.07.2015 в 15:54.
Цитата 
Старый 02.07.2015, 17:21   #16
Victor
Junior Member
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 13
Victor is on a distinguished road
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Если дословно вчитываться в Положение, то, например, Гл.Бух, Контролер, Руководитель Юр. подразделения проходят обучение в виде "Вводного инструктажа", а затем в виде "Повышения квалификации". Действительно получается, что "Целевой инструктаж" они не проходят.
Добрый день! Эти должности в самом деле не перечислены в пунктах 2.3 - 2.6, но как без гл.бухгалтера/бухгалтера в компании проводится "совершение сделок и (или) операций со страховыми резервами и (или) собственными средствами (капиталом)"?
Цитата 
Старый 02.07.2015, 17:52   #17
NataZ
Member
 
Регистрация: 10.06.2015
Сообщений: 51
NataZ is on a distinguished road
По умолчанию

мы храним в личном деле. на каждую обучалку, на каждого сотрудника делаем Акт о прохождении обучения.
Цитата 
Старый 06.07.2015, 15:28   #18
Andrey
Senior Member
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Andrey is on a distinguished road
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Добрый день! Эти должности в самом деле не перечислены в пунктах 2.3 - 2.6, но как без гл.бухгалтера/бухгалтера в компании проводится "совершение сделок и (или) операций со страховыми резервами и (или) собственными средствами (капиталом)"?
Добрый день! Не совсем понял на сколько Ваш вопрос применим к целевому инструктажу?!

Гл.бухгалтер/бухгалтер, например, в страховой компании 1 раз в год проходит повышение квалификации, т.е. получает/обновляет знания в сфере ПОД/ФТ, после чего он может выполнять свои обязанности.
__________________
Готовый ответ лучше, пустого совета.

Последний раз редактировалось Andrey; 06.07.2015 в 15:33.
Цитата 
Старый 06.07.2015, 16:10   #19
Andrey
Senior Member
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Andrey is on a distinguished road
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от NataZ Посмотреть сообщение
мы храним в личном деле. на каждую обучалку, на каждого сотрудника делаем Акт о прохождении обучения.
Банк России допускает хранить документы, подтверждающие факт обучения, в электронном виде. Главное требование, как я понимаю, к НФО - это оперативно предоставить документы (их электронные копии) при запросе.
Все сертификаты и свидетельства о внешнем обучении сотрудников мы храним в личных делах, иные документы по обучению внутри компании храним в электронном виде.
__________________
Готовый ответ лучше, пустого совета.
Цитата 
Старый 06.07.2015, 16:18   #20
Andrey
Senior Member
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Andrey is on a distinguished road
По умолчанию

Коллеги, у меня ко всем вопрос.

Начал составлять список "случаев" при которых мы должны были провести целевой инструктаж, чтобы понять по всем ли изменениям НМА было проведено обучение (без учета новой редакции ПВК и др. внутренних случаев).
Вот что у меня получилось для страховой компании:

1. ЦИ по Указаниям и Положениям Банка России, которые вступили в силу с 01.03.2015;
2. ЦИ по новой редакции 115-ФЗ от 08.06.2015;
3. ЦИ по новой редакции 115-ФЗ от 29.06.2015.

Вроде всё, или было еще что-то?
Предлагаю в этой теме указывать случаи при которых необходимо проведение ЦИ . Кто "ЗА"?
__________________
Готовый ответ лучше, пустого совета.
Цитата 
+Ответить в теме

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ported by ArtTeam Studio