Вернуться   Форум по вопросам ПОДФТ Противодействие легализации Некредитные организации в сфере ПОДФТ Положение ЦБ от 15.12.2014 №445-П – требования к правилам внутреннего контроля

+Ответить в теме
Старый 08.05.2015, 15:16   #11
Pelmesh
Junior Member

Pelmesh is on a distinguished road

Подумала еще раз внимательно...
Эта программа касается только кредитных организаций, значит только те агенты, которые являются банками?
Цитата 
Старый 08.05.2015, 16:51   #12
Andrey
Senior Member

Andrey is on a distinguished road

Pelmesh, Мария, так и думал, что это Вы
Цитата 
Старый 08.05.2015, 17:00   #13
Andrey
Senior Member

ЦитатаЦитата: Сообщение от Pelmesh Посмотреть сообщение
Подумала еще раз внимательно...
Эта программа касается только кредитных организаций, значит только те агенты, которые являются банками?
Почему только кредитных?
Перечитал еще раз 445-П: "порядок взаимодействия некредитной финансовой организации с третьими лицами, осуществляющими сбор сведений и документов в целях идентификации лиц, принимаемых некредитной финансовой организацией на обслуживание (в случае если некредитная финансовая организация привлекает третьих лиц для сбора сведений и документов в целях идентификации);". Про кредитные ничего не говорится. Из понимания этого текста получается, что любые (в том числе кредитные и некредитные) лица, которые предоставляют нам сведения?! Или я о чем-то не знаю?
Цитата 
Старый 12.05.2015, 10:51   #14
Pelmesh
Junior Member

ЦитатаЦитата: Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Pelmesh, Мария, так и думал, что это Вы
Ага, я, с глупыми вопросами
Цитата 
Старый 12.05.2015, 10:55   #15
Pelmesh
Junior Member

Почему только кредитных?
Перечитал еще раз 445-П: "порядок взаимодействия некредитной финансовой организации с третьими лицами, осуществляющими сбор сведений и документов в целях идентификации лиц, принимаемых некредитной финансовой организацией на обслуживание (в случае если некредитная финансовая организация привлекает третьих лиц для сбора сведений и документов в целях идентификации);". Про кредитные ничего не говорится. Из понимания этого текста получается, что любые (в том числе кредитные и некредитные) лица, которые предоставляют нам сведения?! Или я о чем-то не знаю?
Вот и я читаю 445-п и начинаю подозревать, что у нас какие-то разные редакции
Глава 8 п. 8.1.
В случае если некредитная финансовая организация в соответствии с Федеральным законом на основании договора поручила кредитной организации проведение идентификации или упрощенной идентификации клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, такая некредитная финансовая организация должна разработать программу, определяющую порядок ее взаимодействия с кредитными организациями, которым поручено проведение идентификации.

Что делать будем?
Цитата 
Старый 12.05.2015, 14:04   #16
Andrey
Senior Member

Ага, я, с глупыми вопросами
Ни в коем случае вопросы не глупые. Отвечая на них я и сам учусь, как минимум закрепляю материал.
Цитата 
Старый 12.05.2015, 14:33   #17
Andrey
Senior Member

Smile

Вот и я читаю 445-п и начинаю подозревать, что у нас какие-то разные редакции
Глава 8 п. 8.1.
В случае если некредитная финансовая организация в соответствии с Федеральным законом на основании договора поручила кредитной организации проведение идентификации или упрощенной идентификации клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, такая некредитная финансовая организация должна разработать программу, определяющую порядок ее взаимодействия с кредитными организациями, которым поручено проведение идентификации.

Что делать будем?
Редакции одинаковые.

"Сбор сведений" и "проведение идентификации" это разные вещи.
Было письмо от Финмониторинга и ЦБ в нем указывалось про право страховых компаний привлекать третьих лиц для сбора сведений, а проведение идентификации осуществляется непосредственно самой страховой организацией. Если я правильно понимаю, то "программа, определяющая порядок взаимодействия НФО с лицами, которым поручено проведение идентификации" и Упрощенная идентификация не для нас, мы не можем поручить проведение идентификации третьим лицам. Мы имеем право собирать сведения от третьих лиц с целью самостоятельного проведения идентификации.
Резюмирую:
"Сбор сведений" - это порядок из Программы идентификации ПВК, и сведения собирают и кредитные организации и другие третьи лица.
"Программа взаимодействия при идентификации третьими лицами" - это отдельная 9-ая программа ПВК, которая в новых ПВК моей компании отсутствует, т.к. только мы можем проводить идентификацию.

Последний раз редактировалось Andrey; 12.05.2015 в 14:36.
Цитата 
Старый 12.05.2015, 15:57   #18
Pelmesh
Junior Member

Редакции одинаковые.

"Сбор сведений" и "проведение идентификации" это разные вещи.
Было письмо от Финмониторинга и ЦБ в нем указывалось про право страховых компаний привлекать третьих лиц для сбора сведений, а проведение идентификации осуществляется непосредственно самой страховой организацией. Если я правильно понимаю, то "программа, определяющая порядок взаимодействия НФО с лицами, которым поручено проведение идентификации" и Упрощенная идентификация не для нас, мы не можем поручить проведение идентификации третьим лицам. Мы имеем право собирать сведения от третьих лиц с целью самостоятельного проведения идентификации.
Резюмирую:
"Сбор сведений" - это порядок из Программы идентификации ПВК, и сведения собирают и кредитные организации и другие третьи лица.
"Программа взаимодействия при идентификации третьими лицами" - это отдельная 9-ая программа ПВК, которая в новых ПВК моей компании отсутствует, т.к. только мы можем проводить идентификацию.
Спасибо, Андрей. Плюс еще в 115 есть четко -
"Профессиональные участники рынка ценных бумаг, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов вправе на основании договора поручать кредитной организации проведение идентификации или упрощенной идентификации клиента - физического лица, а также идентификации представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца."
Про СК ни слова
Цитата 
Старый 13.05.2015, 15:14   #19
Людмила
Junior Member

Людмила is on a distinguished road

...Было письмо от Финмониторинга и ЦБ в нем указывалось про право страховых компаний привлекать третьих лиц для сбора сведений ....

Подскажите, где посмотреть на это письмо?
Цитата 
Старый 14.05.2015, 11:44   #20
Pelmesh
Junior Member

ЦитатаЦитата: Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Подскажите, где посмотреть на это письмо?
http://www.asros.ru/ru/actualdoc/sea...91%D0%9E%D0%A0 вот тут, Ответ ПОД/ФТ общий ищите, в конце пара страниц посвящены СК
Цитата 
+Ответить в теме

Опции темы