Вернуться   Форум по вопросам ПОДФТ Противодействие легализации Некредитные организации в сфере ПОДФТ Указание ЦБ от 05.12.2014 №3471-У - требования к подготовке и обучению кадров

+Ответить в теме
Старый 04.06.2015, 16:28   #21
Andrey
Senior Member
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Andrey is on a distinguished road
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от Lyamyr3000 Посмотреть сообщение
Добрый день! подскажите, пжл, смотрю на 3471-у - п. 4.4
4.4. В некредитных финансовых организациях первичная проверка знаний сотрудников некредитной финансовой организации по ПОД/ФТ проводится по истечении одного месяца с даты проведения вводного (первичного) инструктажа.
Форма и порядок проведения проверки знаний сотрудников некредитной финансовой организации по ПОД/ФТ определяются некредитной финансовой организацией самостоятельно.

Это получается проверку знаний мы только для вводного делаем?! или я что-то где-то упустила?
В явном виде для НФО (в отличии от кредитных орг.) не указано о проведении проверки. Но, мы (НФО) составляем программу обучения на 1 год, в программе обязательно должен быть отражен порядок проверки знаний сотрудников по ПОД/ФТ (п. 4.2 подпункт "г"), на мой взгляд, из этого следует, что не реже 1 раза в год мы должны проводить проверку знаний (как это прописано у кредитных организаций). Согласно п.4.4 мы сами определяем порядок и форму проведения проверки знаний. Дополнительно первичную проверку знаний мы проводим в рамках вводного инструктажа и в данном случае у нас установлены конкретные сроки.
Резюмирую: проверка знаний при вводном инструктаже - это первичная проверка, а остальные проверки - это последующие плановые в соответствии с программой обучения. Мной данный вопрос понимается именно так (при спорных/неясных вопросах я ориентируюсь на требования к кредитным организациям).
__________________
Готовый ответ лучше, пустого совета.
Цитата 
Старый 04.06.2015, 16:44   #22
Lyamyr3000
Member
 
Регистрация: 07.05.2015
Сообщений: 40
Lyamyr3000 is on a distinguished road
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
В явном виде для НФО (в отличии от кредитных орг.) не указано о проведении проверки. Но, мы (НФО) составляем программу обучения на 1 год, в программе обязательно должен быть отражен порядок проверки знаний сотрудников по ПОД/ФТ (п. 4.2 подпункт "г"), на мой взгляд, из этого следует, что не реже 1 раза в год мы должны проводить проверку знаний (как это прописано у кредитных организаций). Согласно п.4.4 мы сами определяем порядок и форму проведения проверки знаний. Дополнительно первичную проверку знаний мы проводим в рамках вводного инструктажа и в данном случае у нас установлены конкретные сроки.
Резюмирую: проверка знаний при вводном инструктаже - это первичная проверка, а остальные проверки - это последующие плановые в соответствии с программой обучения. Мной данный вопрос понимается именно так (при спорных/неясных вопросах я ориентируюсь на требования к кредитным организациям).
т.е. при утверждении новых ПВК, через месяц, мне надо провести проверку знаний, по форме написанной в Положении по обучению (устно, письменно, тест и прочее), верно поняла?
Цитата 
Старый 04.06.2015, 16:59   #23
Andrey
Senior Member
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Andrey is on a distinguished road
Smile

ЦитатаЦитата: Сообщение от Lyamyr3000 Посмотреть сообщение
т.е. при утверждении новых ПВК, через месяц, мне надо провести проверку знаний, по форме написанной в Положении по обучению (устно, письменно, тест и прочее), верно поняла?
Я вас, если честно, не понял.
Новая редакция ПВК - это повод провести в 10-дневный срок целевой инструктаж для сотрудников. А проверку знаний конечно можно, но зачем в течении месяца проводить? Проводите в соответствии с программой обучения.
Новая редакция ПВК и проверка знаний не имеют прямой связи. Или я что-то не знаю?
__________________
Готовый ответ лучше, пустого совета.
Цитата 
Старый 04.06.2015, 17:30   #24
Lyamyr3000
Member
 
Регистрация: 07.05.2015
Сообщений: 40
Lyamyr3000 is on a distinguished road
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Я вас, если честно, не понял.
Новая редакция ПВК - это повод провести в 10-дневный срок целевой инструктаж для сотрудников. А проверку знаний конечно можно, но зачем в течении месяца проводить? Проводите в соответствии с программой обучения.
Новая редакция ПВК и проверка знаний не имеют прямой связи. Или я что-то не знаю?
вот в этом то и весь вопрос.
сейчас попробую пояснить что я имею ввиду.
п.4.4 говорит о том, что проводим первичную проверку знаний, не само обучение, а именно проверку (см.пп г п.4.2.) по истечении одного месяца с даты вводного инструктажа.
следующий абзац п 4.4. говорит что форма и порядок опред самостоятельно.

вот из всего этого - для целевого и планового - должны ля мы проводить проверку знаний по данным инструктажам, как и по вводному.

надеюсь смогла написать свою мысль..
Цитата 
Старый 04.06.2015, 18:19   #25
Andrey
Senior Member
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Andrey is on a distinguished road
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от Lyamyr3000 Посмотреть сообщение
вот в этом то и весь вопрос.
сейчас попробую пояснить что я имею ввиду.
п.4.4 говорит о том, что проводим первичную проверку знаний, не само обучение, а именно проверку (см.пп г п.4.2.) по истечении одного месяца с даты вводного инструктажа.
следующий абзац п 4.4. говорит что форма и порядок опред самостоятельно.

вот из всего этого - для целевого и планового - должны ля мы проводить проверку знаний по данным инструктажам, как и по вводному.

надеюсь смогла написать свою мысль..
т.е. если я правильно понял, вы рассматриваете второй абзац п 4.4. только применительно к вводному инструктажу? Но, с учетом п.п. "г" п. 4.2. мы обязаны проводить обучение работников в целом (не в рамках только вводного инструктажа) при этом для тех кто прошел вводный мы проверяем знания через месяц, а для остальных (в том числе и прошедшего вводный) мы проверяем знания согласно программе обучения и по форме из абзаца второго п. 4.4.

Например, к нам в компанию пришел новый сотрудник, мы провели вводный инструктаж (однократно) и в течении месяца впервые проверили его знания для подтверждения достаточности знаний по ПОД/ФТ для новой должности (!) - это первое. Второе, для остальных сотрудников мы, например, проводим 1 раз в год проверку знаний по общим вопросам ПОД/ФТ без разделения на инструктажи и т.д.
Или я не уловил суть вопроса?

Если говорить о проверке только после вводного, то представьте ситуацию: давно сложившийся коллектив "старичков" и ни у кого не было в этом году вводного инструктажа, следовательно, проверку знаний проводить не нужно???

Однозначно, если возникают такие вопросы, то необходимо обращаться в ЦБ с просьбой дать пояснение.
__________________
Готовый ответ лучше, пустого совета.

Последний раз редактировалось Andrey; 04.06.2015 в 18:25.
Цитата 
Старый 04.06.2015, 18:32   #26
Lyamyr3000
Member
 
Регистрация: 07.05.2015
Сообщений: 40
Lyamyr3000 is on a distinguished road
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
т.е. если я правильно понял, вы рассматриваете второй абзац п 4.4. только применительно к вводному инструктажу? Но, с учетом п.п. "г" п. 4.2. мы обязаны проводить обучение работников в целом (не в рамках только вводного инструктажа) при этом для тех кто прошел вводный мы проверяем знания через месяц, а для остальных (в том числе и прошедшего вводный) мы проверяем знания согласно программе обучения и по форме из абзаца второго п. 4.4.

Например, к нам в компанию пришел новый сотрудник, мы провели вводный инструктаж (однократно) и в течении месяца впервые проверили его знания для подтверждения достаточности знаний по ПОД/ФТ для новой должности (!) - это первое. Второе, для остальных сотрудников мы, например, проводим 1 раз в год проверку знаний по общим вопросам ПОД/ФТ без разделения на инструктажи и т.д.
Или я не уловил суть вопроса?

Если говорить о проверке только после вводного, то представьте ситуацию: давно сложившийся коллектив "старичков" и ни у кого не было в этом году вводного инструктажа, следовательно, проверку знаний проводить не нужно???

Однозначно, если возникают такие вопросы, то необходимо обращаться в ЦБ с просьбой дать пояснение.
не-не, я другое имею ввиду. Нужно ли после целевого инструктажа, после планового делать проверку знаний.
То что я их обучаю -это понятно, а проверять по обучению я их должна?!

у меня в банке такое было, через месяц где-то ОС приходила, и подписывали сотрудники лист проведения инструктажа - в нижней части которого был прошел проверку знаний сотрудник, или нет...

поэтому и здесь возник такой вопрос.
как лучше и кто как сделал...
Цитата 
Старый 04.06.2015, 18:47   #27
Andrey
Senior Member
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Andrey is on a distinguished road
Smile

ЦитатаЦитата: Сообщение от Lyamyr3000 Посмотреть сообщение
не-не, я другое имею ввиду. Нужно ли после целевого инструктажа, после планового делать проверку знаний.
То что я их обучаю -это понятно, а проверять по обучению я их должна?!

у меня в банке такое было, через месяц где-то ОС приходила, и подписывали сотрудники лист проведения инструктажа - в нижней части которого был прошел проверку знаний сотрудник, или нет...

поэтому и здесь возник такой вопрос.
как лучше и кто как сделал...
Тут конечно ситуация может быть разной. Если в ПВК в порядке прохождения обучения прописать: "После каждого инструктажа проводить проверку знаний", то проводить проверку обязаны. В вашем банке (так понимаю в бывшем... я тоже из банка в страхование перешел) видимо было так в ПВК прописано, либо для какого-то специального учета эта графа была, иначе смысла не вижу.

У нас в компании проверку знаний проводим сразу после вводного, для тех кто прошел вводный. Для всех остальных проверка раз в год без временной привязки к инструктажам. Надеюсь, что это правильно.
__________________
Готовый ответ лучше, пустого совета.

Последний раз редактировалось Andrey; 04.06.2015 в 18:51.
Цитата 
Старый 05.06.2015, 06:01   #28
Виктория
Member
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Khabarovsk
Сообщений: 60
Виктория is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый день.
Мы делаем, как Andrey. По аналогии с банками.
Т.е после целевого проверку знаний не проводим. Только обучаем и все.
Цитата 
Старый 05.06.2015, 09:26   #29
Lyamyr3000
Member
 
Регистрация: 07.05.2015
Сообщений: 40
Lyamyr3000 is on a distinguished road
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Тут конечно ситуация может быть разной. Если в ПВК в порядке прохождения обучения прописать: "После каждого инструктажа проводить проверку знаний", то проводить проверку обязаны. В вашем банке (так понимаю в бывшем... я тоже из банка в страхование перешел) видимо было так в ПВК прописано, либо для какого-то специального учета эта графа была, иначе смысла не вижу.

У нас в компании проверку знаний проводим сразу после вводного, для тех кто прошел вводный. Для всех остальных проверка раз в год без временной привязки к инструктажам. Надеюсь, что это правильно.
Поняла Спасибо
так и проще намного
Цитата 
Старый 05.06.2015, 09:27   #30
Lyamyr3000
Member
 
Регистрация: 07.05.2015
Сообщений: 40
Lyamyr3000 is on a distinguished road
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
Добрый день.
Мы делаем, как Andrey. По аналогии с банками.
Т.е после целевого проверку знаний не проводим. Только обучаем и все.
Спасибо!
Тоже так сделаю
Цитата 
+Ответить в теме

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ported by ArtTeam Studio