Вернуться   Форум по вопросам ПОДФТ Противодействие легализации Некредитные организации в сфере ПОДФТ вопос по идентификации

+Ответить в теме
Старый 17.07.2015, 14:31   #1
ksenia
Junior Member

ksenia is on a distinguished road
По умолчанию вопос по идентификации

Добрый день, коллеги)
подскажите как лучше поступить...
Уполномоченное лицо принято и утверждено спустя 2 месяца после принятия правил.
Какой датой делать первую анкету клиента ?
Цитата 
Старый 17.07.2015, 18:36   #2
Andrey
Senior Member

Andrey is on a distinguished road

ksenia, Уполномоченное лицо/сотрудник и специальное должностное лицо (СДЛ, ответственный сотрудник) разные понятия, внимательнее в этом.
Анкета/досье клиента отражает сведения полученные в ходе идентификации, идентификация проводится до принятия клиента на обслуживание. Соответственно, анкету клиента создаете с датой принятии его на обслуживание.

Последний раз редактировалось Andrey; 17.07.2015 в 18:38.
Цитата 
Старый 17.07.2015, 20:13   #3
ksenia
Junior Member

ksenia is on a distinguished road

Спасибо, что поправили. Конечно, вопрос в отсутствии СДЛ . и о том как это должно было быть в 2013 году, какой срок давался некредитным организациям на первичную идентификацию клиентов принятых на обслуживание до вступления в силу 134 ФЗ от 28.06.13?
Цитата 
Старый 23.07.2015, 06:56   #4
Kayros
Member

Kayros is on a distinguished road

кто делает идентификацию выгодоприобретателя-физического лица???? Вот мы страховая компания/, наступил страховой случай, я должна собрать пакет документов на физика.....анкета клиента какой датой????? Вот нам приносят пакет документов с заявлением на выплату страховой премии......и чего? Я его обрабатываю по перечню, он такой молодец, ни где не засветился, я составляю эту блин анкету и есть где в законе сказано КАКОЙ датой блин я его фиксирую в этой анкете?
................сложнно вникнуть во все аспекты ПОД/Фт ПРОРАБОТАВ 2 МЕСЯЦА......(((((
Цитата 
Старый 23.07.2015, 10:49   #5
NataZ
Member

NataZ is on a distinguished road

Kayros, мы ставим в анкете дату обращения (дата заявления) .
Цитата 
Старый 24.07.2015, 15:14   #6
Victor
Junior Member

Victor is on a distinguished road

ЦитатаЦитата: Сообщение от Kayros Посмотреть сообщение
кто делает идентификацию выгодоприобретателя-физического лица????
(((((
Добрый день! Идентификацию страхователя мы проводим в день обращения в компанию с заявлением на заключение договора, идентификацию выгодоприобретателя, если назначен, в тот же день. Если при заключении договора выгодоприобретателя не было, а он появляется позже - с момента его появления.
Цитата 
Старый 27.07.2015, 01:02   #7
Kayros
Member

Kayros is on a distinguished road

ЦитатаЦитата: Сообщение от NataZ Посмотреть сообщение
Kayros, мы ставим в анкете дату обращения (дата заявления) .
А в каком НПА указанно, что именно так надо делать? (И спасибо большое)

Цитата 
Старый 27.07.2015, 10:42   #8
NataZ
Member

NataZ is on a distinguished road

Конкретно про дату, мне кажется нет информации, но можно сделать вывод исходу вот из этих пунктов (до приёма на обслуживание)
444-П от 12.12.2014г.. 1.1. Некредитная финансовая организация обязана до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и выгодоприобретателя.
1.4. В случае если выгодоприобретатель не может быть идентифицирован некредитной финансовой организацией до приема клиента на обслуживание в связи с отсутствием выгодоприобретателя в планируемых клиентом к совершению операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, некредитная финансовая организация осуществляет идентификацию выгодоприобретателя (в случае его наличия) в срок, не превышающий семь рабочих дней со дня совершения операции (сделки) с денежными средствами или иным имуществом.
Цитата 
Старый 12.08.2015, 11:41   #9
Lyamyr3000
Member

Lyamyr3000 is on a distinguished road

Добрый день!
Может кто подскажет... Нужна ваша помощь!
Мы УК. У нас есть ЗПИФ который выдает займы. Должны ли мы идентифицировать самих заемщиков? Ведь по сути они клиенты ЗПИФ и не пайщики.
Заранее благодарю за помощь!
Старый 09.02.2016, 13:48   #10
Andrew
Junior Member

Andrew is on a distinguished road

Добрый день.
Я устроился работать СДЛом в МФО которая выдает займ онлайн. У меня вопрос к МФО которые выдают микрозаймы онлайн. Как вы проводите идентификацию клиента? Какие документы вы запрашиваете и как вы их получаете? Посмотрев как работают онлайн МФО, я обнаружил что они не запрашивают документы. Это противоречит 115-ФЗ и 445-п. Может я чего то не знаю. Подскажите пожалуйста.
Цитата 
+Ответить в теме

Опции темы