Вернуться   Форум по вопросам ПОДФТ Противодействие легализации Некредитные организации в сфере ПОДФТ 3470-У

+Ответить в теме
Старый 24.07.2015, 20:01   #11
4ervonec
Junior Member

4ervonec is on a distinguished road

ЦитатаЦитата: Сообщение от SL12LS Посмотреть сообщение
Да, я новичок в этой сфере. И что, теперь чтобы получить опыт ПОД/ТФ мне надо вернуться в 2007 год? Или это специально написано для заслуженных людей с "иным" высшим образованием?
По страховым и другим орагнизациям, не относящимся к малым, получается без юр или экономического образования в ПОД/ФТ работать нельзя (если нет опыта в ПОД/ФТ). Выход - набираться опыта в отделе ПОД/ФТ малого предприятия. Там достаточно любой вышки (2 абзац п.7 3470-У). В целом, я согласен с законодателем с таким подходом. Совеременный финмониторинг требует достаточно основательных юридических и экономических знаний. Но это уже лирика, к теме не относится
Цитата 
Старый 27.07.2015, 10:17   #12
SL12LS
Junior Member

SL12LS is on a distinguished road

Хотелось бы узнать эффективность такого государственного подхода хоть в каких-нибудь цифрах. Может быть резко выросло число сообщений в финмониторинг? Я пока точно знаю, что неплохо обогащаются фирмы, предоставляющих номинальных сотрудников. Каждая новая инструкция ЦБ это пропорциональное увеличение объёма бесполезной макулатуры. Потому что бесполезен любой способ борьбы с утечкой капитала, если отсутствуют валютные ограничения. Надо быть реалистами, а не прикрываться борьбой с терроризмом. Но это тоже лирика, продолжать не буду.
Цитата 
Старый 27.07.2015, 10:36   #13
Victor
Junior Member

Victor is on a distinguished road

ЦитатаЦитата: Сообщение от 4ervonec Посмотреть сообщение
Выход - набираться опыта в отделе ПОД/ФТ малого предприятия.
4ervonec, есть еще вариант получить опыт в сфере ПОДФТ, работая в той же организации, в т.ч. страховой - поработать уполномоченным сотрудником: "Должностные лица обособленных подразделений некредитной финансовой организации по решению руководителя данной организации могут выполнять функции" (далее - уполномоченные сотрудники в сфере ПОД/ФТ)
Цитата 
Старый 27.07.2015, 16:19   #14
SL12LS
Junior Member

ЦитатаЦитата: Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
4ervonec, есть еще вариант получить опыт в сфере ПОДФТ, работая в той же организации, в т.ч. страховой - поработать уполномоченным сотрудником: "Должностные лица обособленных подразделений некредитной финансовой организации по решению руководителя данной организации могут выполнять функции" (далее - уполномоченные сотрудники в сфере ПОД/ФТ)
Интересный вариант! Так можно стажироваться в ПОД/ТФ даже без высшего и без среднего образования и без опыта вообще любой работы. Достаточно назначиться начальником какого-нибудь отдела. Вот как полезно вчитываться в указания ЦБ
Цитата 
Старый 28.07.2015, 16:53   #15
SL12LS
Junior Member

ЦитатаЦитата: Сообщение от 4ervonec Посмотреть сообщение
Элементарно. Вы, видимо, недавно в этой сфере, а я с 2007 в банках по ПОД/ФТ. Так у меня руководители были, в т.ч. и бывшие силовики. На заре 115-ФЗ некоторые банки брали бывших сотрудников органов в ПОД/ФТ. Более того, сейчас лично знаю одного ОСа банка из ТОП-60, у нее высшее техническое. Никаких доп.образований.
А служба в МВД подходит под стаж в сфере ПОД/ФТ?
Цитата 
Старый 28.07.2015, 17:10   #16
4ervonec
Junior Member

4ervonec is on a distinguished road

ЦитатаЦитата: Сообщение от SL12LS Посмотреть сообщение
А служба в МВД подходит под стаж в сфере ПОД/ФТ?
Нет. Раньше не парились особо, но когда ЦБ стал жестко наказывать за несоответствие 1486-У, стали выбирать подходящих.
Цитата 
Старый 24.08.2015, 10:45   #17
Carpe diem
Junior Member

Carpe diem is on a distinguished road

Добрый день, коллеги!

"Сотрудник структурного подразделения некредитной финансовой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, должен иметь высшее юридическое или экономическое образование, а при отсутствии указанного высшего образования - иное высшее образование, а также опыт работы в сфере ПОД/ФТ не менее одного года."

Подойдет ли сотрудник со степенью бакалавра (экономика)? Считается ли это высшим образованием?
Цитата 
Старый 27.08.2015, 16:57   #18
Victor
Junior Member

Victor is on a distinguished road

Добрый день!
Система образования в настоящее время предусматривает бакалавриат как базовую степень высшего образования. Думаю, что с таким дипломом требования к квалификации выполняются.
Цитата 
+Ответить в теме

Опции темы