Вернуться   Форум по вопросам ПОДФТ Противодействие легализации Некредитные организации в сфере ПОДФТ Бенефициарный владелец-физ.лица

+Ответить в теме
Старый 26.08.2015, 11:34   #1
NataZ
Member
 
Регистрация: 10.06.2015
Сообщений: 51
NataZ is on a distinguished road
Question Бенефициарный владелец-физ.лица

Коллеги, добрый день! Подскажите, слышал ли кто-нибудь о таком положении:
Положение о признании клиента-физического лица бенефициарным владельцем, в случае иного заявленного бенефициарного владельца ??
Цитата 
Старый 26.08.2015, 13:16   #2
NataZ
Member
 
Регистрация: 10.06.2015
Сообщений: 51
NataZ is on a distinguished road
По умолчанию

Бенефициарным владельцем клиента - физического лица считается это лицо, за исключением случаев, если имеются основания полагать, что бенефициарным владельцем является иное физическое лицо.
кто как понимает вот эту часть : Бенефициарным владельцем клиента - физического лица считается это лицо.
два человека: БВ и клиент или клиент явл.сам БВ ???
Цитата 
Старый 26.08.2015, 14:04   #3
Andrey
Senior Member
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Andrey is on a distinguished road
По умолчанию

NataZ, не усложняйте, БВ ФЛ является это же ФЛ (один и тот же человек), если у Вас нет других оснований признать другое лицо БВ (тогда 2 человека: клиент и БВ).

О Положении таком не слышал, уверен, что его и не существует, а вот пункт в Законе подобный имеется.
__________________
Готовый ответ лучше, пустого совета.

Последний раз редактировалось Andrey; 26.08.2015 в 14:07.
Цитата 
Старый 26.08.2015, 17:26   #4
NataZ
Member
 
Регистрация: 10.06.2015
Сообщений: 51
NataZ is on a distinguished road
По умолчанию

т.е. я сама явл. БВ )) сама контролирую свои действия )))
Цитата 
Старый 26.08.2015, 18:24   #5
Carpe diem
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2015
Сообщений: 16
Carpe diem is on a distinguished road
По умолчанию

...если нет оснований полагать, что вам дает указания другой человек и "использует" вас к своей выгоде.

Простой пример - бомж, пришедший в банк брать кредит. Который будет получен не им, а иным мошенником. А он просто получит 500р за то, что правильно прочитал ответы на вопросы менеджера по бумажке. Да и бомж не один а 5, с разницей в полчаса с одной и той же историей приходят. Да и паспорта возможно поддельные.

Лишь для подобных случаев существует такая оговорка в законе. И смущает нас с Вами
Цитата 
Старый 26.08.2015, 19:43   #6
NataZ
Member
 
Регистрация: 10.06.2015
Сообщений: 51
NataZ is on a distinguished road
По умолчанию

спасибо, за разъяснения ) теперь всё встало на свои места )))
а как понять что клиенту никто не даёт указания ?
в анкете у нас прописано, есть или нет БВ. но анкету у нас может заполнить и сам клиент и сотрудник Фонда. т.е.верить на слову клиенту и сотруднику ?

надеюсь не слишком закрутила ))))
Цитата 
Старый 27.08.2015, 14:08   #7
Carpe diem
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2015
Сообщений: 16
Carpe diem is on a distinguished road
По умолчанию

Вы со своей стороны можете только сотрудникам дать разъяснения/памятки о том какие "подозрительные" критерии могут быть у клиента. И в целом да, вы полагаетесь на их бдительность.
К чему эти лишние телодвижения? Анкета заполнена, закон соблюден.
Цитата 
Старый 27.08.2015, 16:12   #8
NataZ
Member
 
Регистрация: 10.06.2015
Сообщений: 51
NataZ is on a distinguished road
По умолчанию

внутренняя проверка пристала ))))
Цитата 
Старый 27.08.2015, 16:35   #9
NataZ
Member
 
Регистрация: 10.06.2015
Сообщений: 51
NataZ is on a distinguished road
По умолчанию

При идентификации Клиентов а указанных в ст. 5 ФЗ работник , ответственный за идентификацию такого такого Клиента, выясняет, осуществляются ли Клиентом меры по ПОД/ФТ, в том числе идентификация и изучение Клиентом лиц, находящихся на обслуживании Клиента, их представителей, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев.....

выясняет это кто-ниб ??? и как фиксируете ?
Цитата 
Старый 28.08.2015, 08:34   #10
Виктория
Member
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Khabarovsk
Сообщений: 60
Виктория is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый день, ну мы конкретно никак эту норму не применяем, т.к. у нас таковых лиц нет, но если проводить аналогию с банками, то они на регулярной основе обращаются к нам, просят ПВК. Больше ничего не запрашивают, видимо, этого для них достаточно.
Могу предположить, что и со стороны регулятора не возникает в этом плане вопросов, т.к. наш обслуживающий банк месяца 3 назад ЦБ комплексно проверял.
Цитата 
+Ответить в теме

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ported by ArtTeam Studio