Вернуться   Форум по вопросам ПОДФТ Противодействие легализации Некредитные организации в сфере ПОДФТ Вопрос профучастникам - Реестродержателям

+Ответить в теме
Старый 10.02.2016, 12:28   #1
Komarov
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 6
Komarov is on a distinguished road
По умолчанию Вопрос профучастникам - Реестродержателям

Добрый день уважаемые коллеги! Возник интересный вопрос, довольно специфический. Вопрос к специализированным реестродержателям (в народе регистраторы). Немного лирического отступления: основная деятельность реестродержателя - ведение реестра владельцев ЦБ, в ней все более-менее ясно (с точки зрения ПОД/ФТ), но так же, согласно ст. 16 ФЗ "о банкротстве", возможна еще деятельность по ведению реестра кредиторов (обычно этим занимаются специально обученные лица - арбитражные управляющие (АУ)), так вот суть вопроса: распространяется ли действие 115-ФЗ на деятельность по ведению реестра кредиторов? В соответствии с той же ст. 16 реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральными стандартами , по этим же правилам работают АУ, и в них (стандартах/правилах) нет ни слова о 115-ФЗ, т.е. с этой точки зрения, Регистратора, как и АУ не касается 115-ФЗ (в части ведения реестра кредиторов естественно), а с другой стороны Регистратор является ПРОФУЧАСТНИКОМ, что напрямую делает его "целью" 115-ФЗ ... Коллеги, кто сталкивался, подскажите Ваше мнение?
Цитата 
Старый 22.03.2016, 14:12   #2
Komarov
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 6
Komarov is on a distinguished road
По умолчанию

Итак новости, если вдруг кому пригодится. 17 марта со мной связался сотрудник ЦБ по телефону, ответ на вопрос "довольно прост", изъятий нет в 115-ФЗ. Проф. участник? Идентифицируй. Но так же из консультации по телефону: самих кредиторов не идентифицируем, т.к. они не являются клиентами с точки зрения 115-ФЗ, а идентифицируем КЛИЕНТА, в данном случае это понимается об-во АУ (как представитель) и Общество, интересы которого, представляет, собственно, АУ.

З.ы. в письменном ответе ни слова про клиентов не сказано "При этом закон не содержит изъятий в отношении деятельности реестродержателя по ведению реестра требований кредиторов в случае, предусмотренном п.1 ст.16 ФЗ №127 ФЗ"
Цитата 
+Ответить в теме

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ported by ArtTeam Studio