Вернуться   Форум по вопросам ПОДФТ Противодействие легализации Некредитные организации в сфере ПОДФТ 3470-У

+Ответить в теме
Старый 21.07.2015, 03:53   #1
Kayros
Member
 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 35
Kayros is on a distinguished road
По умолчанию 3470-У

Скажите мне пожалуйста..... вчитываюсь в 3470-У, структурное подразделение ПОД/ФТ состоит согласно п.2 из отвественного сотрудника и сотрудника.... квалификационные требования для нас мы страховая п.4 Ответственный сотрудник, высшее юридическое/экономической и опыт работы не менее года..... далее абзац второй.... СОТРУДНИК те же квалификационные требования.... т.е. Подразделение ПОД/ФТ должно же иметь не менее двух сотрудников и что получаеися у всех одни и те же квалификационные требования???? а ЕСЛИ У ВТОРОГО, ЧТО ПРОСТО СОТРУДНИК НЕТ ОПЫТА РАБОТЫ??? Все, не подходит????
Цитата 
Старый 21.07.2015, 11:06   #2
Tatiana
Junior Member
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 10
Tatiana is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый день! Мое мнение, что в п.4 в абзаце 2 имеется ввиду, что сотрудник подразделения по ПОД/ФТ должен иметь высшее юридическое или экономическое образование, а при отсутствии высшего образования - иное высшее образование и здесь уже, в этом случае, еще и опыт работы в сфере ПОД/ФТ не менее года. Т.е. фактически он должен иметь только соответствующее высшее образование, а опыт работы должен быть при его отсутствии
Цитата 
Старый 21.07.2015, 19:58   #3
4ervonec
Junior Member
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщений: 22
4ervonec is on a distinguished road
По умолчанию

Согалсен с Татьяной. Для просто сотрудника достаточно юр или экономической вышки, без опыта в ПОД/ФТ. Опыт в ПОД/ФТ требуется, если иное высшее.
Цитата 
Старый 22.07.2015, 01:48   #4
Kayros
Member
 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 35
Kayros is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо))))))))
Цитата 
Старый 22.07.2015, 12:44   #5
Senku
Junior Member
 
Регистрация: 31.05.2015
Сообщений: 3
Senku is on a distinguished road
По умолчанию

А второй сотрудник ПОД/ФТ может быть совместителем? Или его обязанности выполнять контролёр?
Цитата 
Старый 23.07.2015, 06:51   #6
Kayros
Member
 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 35
Kayros is on a distinguished road
По умолчанию

п. 2.4. 445-П ответственный сотрудник......сотрудники подразделения могут совмещать свою деятельность с осуществлением иных функций за ИСКЛЮЧЕНИЕМ функций, осуществляемых контролером или службой внутреннего контроля (внутреннего аудита). Т. е. контролер не может исполнять обязанности, связанные с ПОД/ФТ ....
Цитата 
Старый 24.07.2015, 04:40   #7
Senku
Junior Member
 
Регистрация: 31.05.2015
Сообщений: 3
Senku is on a distinguished road
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от 4ervonec Посмотреть сообщение
Согалсен с Татьяной. Для просто сотрудника достаточно юр или экономической вышки, без опыта в ПОД/ФТ. Опыт в ПОД/ФТ требуется, если иное высшее.
А каким образом можно получить опыт в ПОД/ФТ без высшего юр. или экон. образования? Абсурд написали.
Цитата 
Старый 24.07.2015, 10:32   #8
Senku
Junior Member
 
Регистрация: 31.05.2015
Сообщений: 3
Senku is on a distinguished road
По умолчанию

Ещё один ребус:
Пункт 3. "Ответственный сотрудник профессионального участника рынка ценных бумаг...должен иметь... опыт руководства отделом (иным подразделением), осуществляющим деятельность на финансовом рынке..".
Что это за такой отдел, который "осуществляет деятельность на финансовом рынке" сам по себе? Это любой отдел организации, указанной в ст.5 ФЗ "О противодействии..." или это что-то более глубинное?
Цитата 
Старый 24.07.2015, 17:55   #9
4ervonec
Junior Member
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщений: 22
4ervonec is on a distinguished road
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от Senku Посмотреть сообщение
А каким образом можно получить опыт в ПОД/ФТ без высшего юр. или экон. образования? Абсурд написали.
Элементарно. Вы, видимо, недавно в этой сфере, а я с 2007 в банках по ПОД/ФТ. Так у меня руководители были, в т.ч. и бывшие силовики. На заре 115-ФЗ некоторые банки брали бывших сотрудников органов в ПОД/ФТ. Более того, сейчас лично знаю одного ОСа банка из ТОП-60, у нее высшее техническое. Никаких доп.образований.
Цитата 
Старый 24.07.2015, 18:53   #10
SL12LS
Junior Member
 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 4
SL12LS is on a distinguished road
По умолчанию

ЦитатаЦитата: Сообщение от 4ervonec Посмотреть сообщение
Элементарно. Вы, видимо, недавно в этой сфере, а я с 2007 в банках по ПОД/ФТ. Так у меня руководители были, в т.ч. и бывшие силовики. На заре 115-ФЗ некоторые банки брали бывших сотрудников органов в ПОД/ФТ. Более того, сейчас лично знаю одного ОСа банка из ТОП-60, у нее высшее техническое. Никаких доп.образований.
Да, я новичок в этой сфере. И что, теперь чтобы получить опыт ПОД/ТФ мне надо вернуться в 2007 год? Или это специально написано для заслуженных людей с "иным" высшим образованием?
Цитата 
+Ответить в теме

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ported by ArtTeam Studio