Вернуться   Форум по вопросам ПОДФТ Противодействие легализации Некредитные организации в сфере ПОДФТ Необычные операции

+Ответить в теме
Старый 04.08.2015, 16:56   #1
Дарья
Junior Member

Дарья is on a distinguished road
По умолчанию Необычные операции

Коллеги из НПФ! Отправляете ли Вы сообщения в РФМ по коду 3305? Либо только фиксируете операцию во внутреннем сообщении и делаете заключение, что подозрительной не является? Или есть еще какие-либо варианты?
Цитата 
Старый 05.08.2015, 18:51   #2
ALENA55
Junior Member

ALENA55 is on a distinguished road

ЦитатаЦитата: Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Коллеги из НПФ! Отправляете ли Вы сообщения в РФМ по коду 3305? Либо только фиксируете операцию во внутреннем сообщении и делаете заключение, что подозрительной не является? Или есть еще какие-либо варианты?
Конечно же сами на себя не стучим, формируем внутренние сообщения и признаем обычными. Плюс написали в ЦБ с просьбой разъяснить данный критерий, какие операции подразумеваются под ним. Исходя из Закона мы мониторим и стучим только на операции клиентов, а не на собственные.
Цитата 
Старый 07.08.2015, 11:30   #3
Дарья
Junior Member

Дарья is on a distinguished road

Спасибо за ответ!
Цитата 
Старый 25.12.2015, 16:49   #4
Lyamyr3000
Member

Lyamyr3000 is on a distinguished road

Добрый день!
Подскажите, а вы сообщения составляете по всем операциям, которые подходят под те или иные признаки?
какие документы запрашиваете?
есть ли пример как поступает брокер? если у нас клиент, заключил сделку (купил цен бум) в интересах своего выгодоприобретателя (выг - идентифицирован). И у этого клиента, например, три выгодоприобретателя. Какие документы можно запросить? Например я запросила поручение на покупку цен бум по конкретной сделке. а мой клиент напишет, что да, сделка для такого-то выгодоприобретателя, но не может предоставить док-ты, тк это коммерческая тайна и их договорные отношения, я могу такое письмо принять и объяснить таким образом почему не признаю операцию подозрительной?
Благодарю за ответ

Опции темы